суббота, 16 октября 2021 г.

В Испании будут модернизировать железную дорогу в Мадриде


В Мадриде будут модернизировать железнодорожную инфраструктуру на вокзалах Аточа и Чамартин, что обойдется почти в полтора миллиарда евро. Половину этой суммы профинансирует Европейский инвестиционный банк.

Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставит оператору инфраструктуры высокоскоростных железных дорог Испании Adif AV финансирование в размере 740 млн евро для проекта модернизации железнодорожного узла в Мадриде, общая стоимость которого составляет 1,48 млрд евро. Проект направлен на повышение качества обслуживания пассажиров и пропускной способности двух основных станций столицы Испании, Аточа и Чамартин, с целью их эксплуатации в качестве единого транспортного узла с двумя терминалами.

Проект предусматривает строительство тоннеля для пропуска высокоскоростных поездов, соединяющего станцию ​​Чамартин коридора Mediterranean со станцией Аточа коридора Atlantic трансъевропейской сети TEN‑T, а также работы по комплексной модернизации обеих станций с перепланировкой путевого развития и вестибюлей. Общая протяженность нового тоннеля колеи 1435 мм достигнет 7,3 км, из них 6,8 км пути от станции Чамартин уже проложены.

На вокзале Аточа будут сооружены две новые островные платформы и четыре пути колеи 1435 мм для высокоскоростных поездов, в результате число путей увеличится с 21 до 25. На станции Чамартин, помимо реконструкции вестибюля и обустройства пассажирских зон, планируется два из 15 путей колеи 1668 мм перешить на стандартную европейскую 1435 мм, а также уложить четыре пути стандартной колеи в дополнение к имеющимся шести.

Проект осуществляется в рамках подготовки к росту объемов пассажирских перевозок высокоскоростными поездами благодаря либерализации и открытию рынка для конкуренции. Новый тоннель позволит связать развивающуюся сеть ВСМ на северо-западе Испании с югом и юго-востоком страны — городами Севилья, Малага, Толедо, Аликанте и Валенсия.

По существующим двум тоннелям колеи 1668 мм между станциями Аточа и Чамартин осуществляется движение региональных и междугородных поездов, а также пригородных поездов сети Cercanías.

Комментариев нет:

Отправить комментарий