воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Москва: В городе выберут организатора регулярных речных перевозок


Власти Москвы объявили конкурс на выбор компании, которая в течение 15 лет будет организовывать речные перевозки в городе. Обслуживать сообщение по Москве-реке подрядчик начнёт летом 2022 года.

Компания будет заниматься поставкой и сборкой электрических судов, причалов с электрозарядными станциями и круглосуточным обслуживанием судов и инфраструктуры. Также подрядчик должен будет организовывать перевозку пассажиров.

«В контракт входит не только поставка и сборка судов и причалов, но и их круглосуточное содержание, ремонт, зарядка и уборка судов, набор капитанов и их заработная плата», — заявил глава Дептранса Максим Ликсутов.

Летом 2022 года речное сообщение появится на двух маршрутах: «Фили» — «Киевский вокзал» и «Печатники» — «Автозаводский мост». По ним будут курсировать девять речных трамваев.


Ожидается, что к 2024 году в состав флота войдёт 21 судно. На двух маршрутах откроют 23 причала, шесть из которых оборудуют зарядными станциями.

По данным сайта mos.ru, это будет «первый в мире электрический водный транспорт, который обслуживает пассажиров круглый год».


Комментариев нет:

Отправить комментарий