суббота, 16 апреля 2022 г.

Alstom поставит 25 высокоскоростных поездов Zefiro Express в Швецию


Компания Alstom подписала соглашение со шведским национальным пассажирским оператором SJ на поставку 25 высокоскоростных электропоездов Zefiro Express с опцией на 15 дополнительных единиц. Стоимость первого твердого заказа оценивается примерно в 650 млн евро (около 7 млрд швед. крон). Решение о выборе компании Alstom было принято SJ в декабре 2021 г.

Zefiro Express, рассчитанный на максимальную скорость 250 км/ч, станет самым быстрым поездом за всю историю Швеции. Первая поставка запланирована на 2026 г.

Zefiro Express спроектирован с учетом его возможной эксплуатации в суровых климатических условиях при минимальной температуре минус 40 °C. Применение передовых технологий позволяет обеспечить для пассажиров максимальный уровень безопасности и комфорта во время поездки. Всего в каждом поезде имеется 363 места для сидения. В вагонах выделены места для размещения велосипедов и багажа, оборудована зона бистро с горячим питанием.

Электрооборудование и системы сигнализации разработаны с учетом особенностей эксплуатации в дальнем сообщении между крупными городами Швеции, а также в условиях организации трансграничных перевозок в Данию и Норвегию.

Новый подвижной состав станет дополнением к существующему парку обновленных поездов X2000. В случае возникновения перебоев в подаче электроэнергии на линии поезд Zefiro Express сможет продолжить движение, получая питание от аккумуляторной батареи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий