суббота, 9 апреля 2022 г.

В Петербурге стартовала транспортная реформа


С 1 апреля петербуржцы стали пользоваться общественным транспортом по новой модели: изменятся маршруты, порядок оплаты, виды билетов и штрафы. Эти нововведения – часть масштабной транспортной реформы, которую Смольный рассчитывал запустить с середины 2020 года, но из-за пандемии сроки существенно сдвинулись. Тогда предложили провести реформу в 2022 году в три этапа (апрель, июнь и июль), чтобы петербуржцы смогли постепенно адаптироваться к изменениям, а перевозчики успели бы выполнить все требования к подвижному составу. Теперь город вступает в первую фазу реформы. Какой она будет и чего ждать жителям города на Неве, разбираемся.

Петербург без маршруток

Один из ключевых моментов транспортной реформы – отмена коммерческих маршрутов в городе. Именно этот пункт вызывал больше всего споров среди петербуржцев ещё задолго до старта реформы. Особенно много жалоб было от жителей пригородов, для которых вопрос доступности и выбора общественного транспорта стоит особенно остро.

Однако, вопреки недовольству горожан, решение ликвидировать маршрутки осталось без изменений. Уже с 1 апреля вводятся 24 новых маршрута, а 33 коммерческих и ещё три социальных будут отменены.

Также для того, чтобы компенсировать отмену маршруток, старые трассы следования автобусов будут изменяться либо продляться. На линиях увеличат число автобусов, чтобы исключить очереди на остановках.

Власти считают, что социальные автобусы имеют неоспоримые преимущества: они соблюдают график и правила дорожного движения, приспособлены для использования маломобильных граждан, а также для родителей с детскими колясками, а ещё позволяют пользоваться льготными проездными.

Однако есть опасения, что варианты замены коммерческих маршрутов, предложенные в рамках реформы, не вполне отвечают потребностям горожан.

– Непонятно, кто, как, каким образом, на основе каких серьёзных исследований анализировал маршрутную сеть. По первому впечатлению я наблюдаю, что проведена работа по устранению дублирования маршрутов, по их слиянию и разделению, но это не системная работа, – поделился своим мнением с «Октагон.Северо-Запад» автоэксперт Дмитрий Попов.

Сказать о том, сможет ли Петербург обойтись без маршруток и хватит ли новых автобусов, чтобы их компенсировать, можно будет лишь через какое-то время.

Обновление автобусного парка

Сейчас перевозчики обязаны выпускать на линию автобусы не старше одного года. Это значит, что петербургский автобусный парк пополнится новым транспортом.

«Весь подвижной состав будет современным, низкопольным, оборудован системами климат-контроля, обеспечения безопасности и информирования пассажиров», – перечисляют в СПб ГКУ «Организатор перевозок» все достоинства новых автобусов. При этом отмечается, что они будут оформлены в едином стиле.

Для петербуржцев, которые провели аномально жаркое лето 2021 года в транспорте без кондиционеров, эта новость звучит обнадёживающе. Всего город получит около 3000 автобусов, 569 трамваев и троллейбусов.

Однако важно не только запустить на линию новые автобусы, но и создать для них необходимую инфраструктуру. В противном случае даже достаточное количество транспорта до горожан не доедет – встанет в пробку.

– У нас ещё не везде есть выделенные полосы для движения общественного транспорта. Реформа стартует уже вот-вот, а рисовать разметки и выделенные полосы можно будет не раньше, чем через месяц-полтора. Да и нарисовать их везде сходу не удастся, потому что для этого нужны деньги и время, – рассказал Дмитрий Попов.

Ещё одно новое обязательное условие для общественного транспорта – работа на природном газе. Только для автобусов малой вместимости, а их всего семь, допустимо пользоваться дизельным топливом.

Пересаживаться с одного транспорта на другой без лишних трат

Теперь петербуржцы смогут в течение часа совершать неограниченное число пересадок на наземном транспорте по одному билету: первая поездка будет стоить 40 рублей, вторая – 10 рублей, а далее бесплатно. Тарифу дали название «60 минут».

Также отменят и зонные, участковые и километровые тарифы для пассажиров пригородного транспорта – плата за проезд будет одинакова, вне зависимости от дальности поездки. Разовый билет для жителей Пушкина, Колпино, Ломоносова, Петергофа и других городов в черте Петербурга составит 60 рублей. При оплате единым электронным билетом поездка обойдётся в 40 рублей. Ранее максимальная стоимость доходила до 200 рублей.

Цифровые билеты по QR-коду

Транспортная реформа предусматривает расширение возможностей оплаты проезда. Пассажир может использовать банковскую карту, льготный проездной, «Подорожник» и «Единую карту петербуржца», а также разовый QR-билет.

Последний вариант – альтернатива оплаты наличными. Купить QR-билет можно будет либо в кассах метрополитена, либо в киосках «Организатора перевозок». Он будет действителен три дня.

Приобрести, как раньше, билет непосредственно в автобусе уже не получится. Оплата проезда наличными сохранится лишь на некоторых маршрутах.

QR-билет, как и «Подорожник», можно использовать для оплаты по пересадочному тарифу.

Поездки без кондукторов и новые размеры штрафов

В связи с постепенным отказом от оборота наличных в общественном транспорте город откажется и от услуг кондукторов. Им на смену придут контролёры, в чьи обязанности будет входить контроль за оплатой проезда.

Помогать им в этом смогут и камеры наблюдения, которыми оснастят все салоны наземного транспорта. Штрафы за безбилетный проезд вырастут в пять раз – с 500 до 2,5 тыс. рублей. При этом пассажиры смогут входить в любые двери.

В администрации города считают, что отказ от кондукторов снизит нагрузку на бюджет города. Кроме того, это позволит петербуржцам сэкономить своё время: в час пик ждать кондуктора для предъявления ему проездного больше не нужно.

Переход на брутто-контракты

Петербург заключил договоры с перевозчиками в форме брутто-контрактов. Это значит, что транспортные организации получат фиксированную сумму, а выручку будет брать себе город.

– Теперь водителю не надо будет устраивать гонки, чтобы собрать всех пассажиров и обеспечить себе кусок хлеба. Для него важнее будет ехать по графику и соблюдать расписание, – подчеркнул Дмитрий Попов.

Такой подход увеличит в разы безопасность дорожного движения.

На двух следующих этапах реформы будут добавлять и менять маршруты, увеличивать число автобусов. Это позволит исправить ошибки в случае их наличия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий