суббота, 26 января 2019 г.

РЖД запустили поезд из Москвы в Петербург за 18 часов


В июле в РЖД запустили поезд из Москвы в Петербург, который в пути находится 15 часов. Но теперь железнодорожники переплюнули сами себя. Шедевр от РЖД называется №202. Время в пути – 18 часов 10 минут.

Поезд отправляется в ночь на 3 ноября с Белорусского вокзала и идет через Савелово, Сонково и Бежецк на Бологое и далее в Петербург по обычному для этого направления маршруту.


Интересно, что суммарная стоянка поезда на станциях составляет 5,5 часов. Выходит, что если бы поезд останавливался только для высадки пассажиров, он был бы в пути около 13 часов, что уже могло бы быть потенциально привлекательно (при более ранним отправлении и прибытии, разумеет).

За два дня до отправления поезда большая часть билетов была не распродана. Несмотря на предпраздничные дни, ехать на нем никто не хочет. Не мудрено! Поезд отправляет в субботу 00:45 и прибывает в 18:55 в этот же день. Кому охота терять выходной день на дорогу?

Вообще, РЖД можно сколь угодно долго обстёбывать за нелепое расписание (большая часть длинных остановок у этого чудо-поезда не на главном ходу Октябрьской железной дороги, где стоянки необходимы для пропуска составов, а до нее) и странный маршрут, но подобный поезд, при более толковой организации его движения, вполне имеет право на жизнь.

Расписание поезда 197/198, существовавшего в советское время

В советские время между Москвой и Ленинградом ходил поезд 197/198. Он шел вообще в обход основной линии Москва – Петербург. Если нынешний поезд полпути идет привычным маршрутом, то тот, из СССР, собирал все мелкие населенные пункты, такие как Савёлово, Калязин, Кашин, Сонково, Пестово, Будогощь, Кириши. Сейчас большинство этих населенных пунктов либо полностью отрезаны от железнодорожного сообщения с Москвой и Петербургом, либо оно неудобно и нерегулярно.

При удобном графике и достаточной шустрости такой поезд мог бы быть востребован.

Ну а что касается других необычных и долгих поездов между Москвой и Петербургом, то по праздниками обычно назначают дополнительный через Великие Луки и Дно. Он идет около 15 часов, соединяя Рижский вокзал в Москве и Витебский вокзал в Петербурге. Был этот поезд в расписании и на нынешние ноябрьские и новогодние праздники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий