суббота, 30 октября 2021 г.

Строительство Таллинской окружной железной дороги начнется не ранее 2030 года


Разговоры о строительстве Таллиннской окружной железной дороги ведутся уже более десяти лет. Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки: правительство одобрило инициативу государственной специальной планировки.


На данный момент существует два эскизных варианта трассы железной окружной дороги. Один из вариантов предполагает, что дорога будет огибать озеро Юлемисте с северной стороны, второй - с южной. Окружная железная дорога интересна местным самоуправлениям Харьюмаа, прежде всего, с точки зрения бизнеса.

"Окружная дорога позволит обеспечить удобное железнодорожное сообщение на запад и восток. Вблизи предполагаемой дороги расположено очень много экспортных предприятий, а также порты: Палдиски, Таллинн, Мууга. Если брать шире, то и Кунда, и Силламяэ. Это все позволит создать новые рабочие места и привлечь инвестиции", - сказал глава Союза самоуправлений Харьюмаа Маргус Паэ.

Реализация проекта позволит достичь сразу нескольких стратегических целей. Помимо грузоперевозок, откроется коридор для пассажиров. Но и это еще не все.

"Мы хотим вывезти из Таллинна опасные грузы по железной дороге. У нас будут безопасные железнодорожные перевозки из Мууга в порт Палдиски, а также быстрое безопасное сообщение Таллинн - Тапа - Палдиски", - отметил глава отдела регионального управления Министерства финансов Вяйно Тыеметс.

Маршрут Тапа - Палдиски важен для военных. Именно в этих городах находятся военные базы, и железная дорога позволит оперативно перебрасывать как технику, так и военных. Столичные власти тоже обеими руками поддерживают проект.

"Железная дорога позволит в дальнейшем перенаправить грузы, минуя территорию самого города. Кроме того, в самом городе есть большая территория, которая предназначена для того, чтобы эти грузы двигались. Тем самым можно использовать товарные станции для чего-нибудь другого", - сказал вице-мэр Таллинна Андрей Новиков.

Подготовка к строительству железной дороги, в которую входят планирование, экологическая оценка и проектирование, займет около восьми лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий