суббота, 21 мая 2022 г.

В Перми запустили наземное метро


В майские праздники многие пермяки с удовольствием и бесплатно прокатились в комфортабельных вагонах скоростного электропоезда, чей маршрут связал правобережную и левобережную части Перми.

Новый маршрут "Ласточки" со станции Пермь II ждали давно. Сейчас многим жителям краевого центра, особенно живущим на окраинах города, станет проще добираться до работы или мест отдыха. Пермь на восемьдесят километров растянута по Каме, поэтому введение кольцевой электрички, сразу же прозванной наземным метро, стало популярным.


- Как только узнали, что запустили этот маршрут, засобирались с дочкой на нем прокатиться, - улыбается Виталий Гилев, житель микрорайона на правом берегу Камы. - Проехали до Перми I, там погуляли по набережной. Очень понравилось, комфортно, быстро.


Сейчас кольцевая "Ласточка" отходит от Перми II трижды в сутки. Первый рейс в девять утра, последний в шесть часов вечера. Всего на маршруте десять остановок. И уже пермяки возмущаются тем, что три отправки в день это мало. Некоторые полагают, что кольцевая "Ласточка" должна ходить каждый час. Но введенный маршрут нравится всем.


- Проверили с женой пермское метро, - говорит Олег Хвацкий, проживающий на Гайве, одном из окраинных микрорайонов города. - Путь с Молодежки в Закамск занял менее часа без пересадок. Быстро. Комфортно. По расписанию. Такой общественный транспорт по душе.


Между тем кольцевой маршрут стал основой для четырех радиальных веток электропоездов. По "Камской" можно доехать до станции Ферма, по "Сылвенской" до Левшино, по "Егошихинской" до Голованово и по "Чусовской" до Краснокамска.



Комментариев нет:

Отправить комментарий