суббота, 21 мая 2022 г.

DB довольны первым электропоездом с аккумуляторными батареями


С конца января 2022 г. железные дороги Германии (DB) тестируют в региональных пассажирских сообщениях первый в стране электропоезд с тяговыми аккумуляторами, имеющий полный допуск к эксплуатации.

За первые 2 мес эксплуатации пробег поезда, построенного компанией Alstom и призванного заменить дизельный подвижной состав, составил 20 тыс. км. Он курсирует по рабочим дням по частично электрифицированному участку Херренберг — Ойтинген‑им‑Гой в федеральной земле Баден-Вюртемберг, а по выходным — по неэлектрифицированному участку Плайнфельд — Гунценхаузен в Баварии.

DB положительно оценивают промежуточные итоги подконтрольной эксплуатации аккумуляторного поезда. В ходе тестирования отрабатываются технологии эксплуатации и технического обслуживания нового подвижного состава. Поезд получил высокую оценку со стороны пассажиров и сотрудников DB.

Топография участков в Баден-Вюртемберге и Баварии, для которых характерны разнообразные подъемы и уклоны, хорошо подходит для тестирования аккумуляторного поезда. Кроме того, здесь можно опробовать разные сценарии подзарядки аккумуляторных батарей, в том числе в движении под контактной сетью и на электрифицированных путях конечных станций. К маю 2022 г. пробег поезда должен достигнуть 30 тыс. км.



Комментариев нет:

Отправить комментарий