четверг, 18 декабря 2014 г.

«Синара» и Siemens начинают серийный выпуск "Ласточек"


Как сообщает департамент информполитики свердловского губернатора, завод «Уральские локомотивы» (СП Группы Синара и Siemens AG) начинает серийный выпуск электропоездов ЭС2Г — предприятие завершило комплекс испытаний городской электрички «Ласточка». Акт о приёмке электропоезда подписала межведомственная комиссия, это позволит начать поставки «Ласточки» для РЖД. Ранее Вадим Морозов, первый вице-президент корпорации, заявлял, что с 2015 по 2020 годы компания намерена приобрести 1200 вагонов скоростного электропоезда.

Как сообщил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович, корпорация намерена сделать уральские поезда основным видом транспорта:

- Мы будем делать для этого все. Следующий шаг — выпуск более комфортабельного электропоезда для межрегиональных сообщений.

Отметим, что поезда ЭС2Г испытывались в реальных условиях на действующих участках железных дорог Москва–Владимир, Москва–Санкт-Петербург, на скоростном испытательном полигоне Северо-Кавказской железной дороги. В ноябре «Ласточка» прошла климатические испытания на участке Свердловской железной дороги от Екатеринбурга до Нижнего Тагила — проведены оценки микроклимата в пассажирском салоне и в кабине машиниста при низких температурах.

Сейчас поезда прошли полный комплекс испытаний на соответствие техническому заданию, нормам безопасности и требованиям технического регламента Таможенного союза. По словам гендиректора Siemens Дитриха Меллера, идею создания российского электропоезда удалось реализовать в очень короткие, даже по немецким меркам, сроки. Напомним, производство началось в 2013 году, строительство завода — в 2011 году. Инвестиции в проект составили около 11,8 млрд рублей.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отменил: большинство ключевых поставщиков «Уральских локомотивов» — это заводы и компании Урала:

- Сегодня уровень локализации производства достигает 63%, а к 2017 году будет доведён до 80%. Это обеспечит устойчивую загрузку региональных компаний в долгосрочном периоде.

Глава региона также сообщил, что сейчас прорабатывается возможность организации пассажирских перевозок на «Ласточках» из Екатеринбурга в Верхотурье:

- Предполагаем, что будет ходить несколько поездов. Сейчас нам нужно получить соответствующие документы, просчитать пассажиропоток, сервисные изменения, экономическую составляющую, и после этого можно уже выходить на реализацию проекта внутрирегиональной электрички.

Комментариев нет:

Отправить комментарий