суббота, 28 марта 2015 г.

Общественный транспорт США установил рекорд


Американская ассоциация общественного транспорта (Apta) объявила, что в 2014 году всеми видами общественного транспорта, включая поезда и автобусы, было отправлено рекордное за последние 58 лет количество пассажиров – 10,8 млрд. человек.

Число поездок наземным рельсовым транспортом, включая старинные экскурсионные трамваи, выросло на 3,6%. При этом прирост отмечен в 16 из 28 систем общественного транспорта США. Возглавляет список Minnesota's Twin Cities с приростом в 57,4%, во многом благодаря пуску «зеленой» ветки метро, связавшей Миннеаполис с соседним Сент Пол. Четыре американских города также отмечают двузначный прирост: Хьюстон – 17,9%, Сан Диего – 15,3%;, Денвер – 12% и Sound Transit Сиэттла – 11,7%. Прибрежная Калифорния также отметила в 2014 году 36% прирост пассажирского траффика, впрочем стоит учесть, что общественный транспорт штата практически не работал в течение 2013 года.

Количество поездок на метрополитене возросло на 3,3%, при этом Apta отмечает, что прирост демонстрируют не более восьми систем из 15, включая Сан Франциско – 6,1%, Бостон – 4,1%, Чикаго – 4,1%, Нью-Йоркские MTA и Transit – 4%, Staten Island Railway -3,5%, Атланта -2,3% и Майами – 2,1%.

Перевозки пригородными поездами возросли в целом на 2,9%. При этом 22 из 28 компаний сообщают о полученной прибыли. Этот список возглавляет Salt Lake City's Utah Transit Authority с 16,2% прироста. Затем следует калифорнийский Стоктон – 15,7%, Seattle Sound Transit – 10,4%, and San Carlos, Калифорния, – 10.1%.

Несколько иная динамика в автобусных перевозках, демонстрирующих в целом по стране снижение на 1.1%, хотя в малых и средних группах населения, количество перевезенных пассажиров увеличилось на 2% и 0.5% соответственно.

Улучшения работы произошли несмотря на 42.9% падение цен на бензин в четвертом квартале года.

– Люди изменяют свой образ путешествиё и разнообразят их, – считает президент Apta и генеральный директор г-н Майкл Мелэнифи. – В прошлом у людей была альернатива: либо вы поедете общественным транспортом, либо личным автомобилем. Теперь есть многочисленные варианты с метро, скоростным трамваем, обычными трамваями, пригородными поездами, автобусами, паромами, автомобилями и т.д.

Всего с 1995 до 2014, количество перевезенных пассажиров общественным транспортом США увеличилось на 39%, что почти вдвое выше прироста населения в Соединенных Штатах за эти же годы, который оценивается в 21%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий