четверг, 5 марта 2015 г.

Москва: Спасти пассажиров метро


Москва, 8:30 утра. В метро час пик. Поезд следует от станции «Сокольники» к «Преображенской площади». Вдруг в хвостовом вагоне происходит взрыв, загорается настил пола и облицовка сидений. Вагон деформирован, поезд останавливается в тоннеле в 50-и метрах от «Преображенской площади». Из тоннеля на станцию валят клубы дыма. Поездной диспетчер сообщает о случившемся в службу «101».

Не пугайтесь. Это всего лишь легенда, по которой в ночь с 25 на 26 февраля прошли пожарно-тактические учения на перегоне между станциями «Сокольники» и «Преображенская площадь».


Кстати, в ночных учениях приняла участие не только пожарная служба Москвы. Отрабатывалось взаимодействие по ликвидации тренировочной чрезвычайной ситуации в метрополитене многих служб города.


Например, кто снимает напряжение с контактного рельса, эвакуирует пассажиров, тушит пожар первичными средствами и организует встречу пожарно-спасательных подразделений? Тут без самих работников метрополитена не обойтись.


Департамент транспорта и ГИБДД устанавливают временные дорожные знаки и организуют беспрепятственный пропуск спецтехники к месту происшествия.


При ликвидации ЧС медицинская служба тоже необходима.


Прошло всего пять минут с момента сообщения в службу «101», а первые пожарно-спасательные подразделения уже начали прибывать на место происшествия, и с каждой минутой их становится все больше и больше.


Работа подразделений четко спланирована: первые прибывшие должны установить у входа на станцию метро КПП. Надо же учитывать, кто вошел, кто вышел, да и посторонних на место происшествия пускать не следует.


Другие проведут разведку.


Третьи проложат рукавные линии и подадут стволы на тушение.


Звено газодымозащитной службы найдет и эвакуирует пострадавших, которые остались во взорванном вагоне.


Такое массовое скопление пожарно-спасательной техники в одном месте, а её на учениях было задействовано 20 единиц, не может не привлечь внимание случайных ночных прохожих. Да и 80 человек личного состава пожарных подразделений не каждый день увидишь. Однажды мне довелось наблюдать что-то подобное, когда случился пожар на теплоходе «Сергей Абрамов» в Северном речном порту Москвы. Но там были совсем не учения.


Попробуем проникнуть в метро. Для большей реалистичности в процессе учений были задействованы дымогенераторные установки. Кстати, вентиляционная шахта есть на перегоне между станциями «Преображенская площадь» и «Черкизовская», так что весь дым от горящего вагона валил прямо на станцию «Преображенская площадь» и далее по всей станции и тоннелю до вентиляционной шахты.


Никакой лишней суеты, каждый занят своим делом.


Жива, здорова и улыбается.


Но по сценарию учений её все же увозят на реанимобиле.


А в таких штуковинах выводили тех, кто был способен передвигаться самостоятельно.


Картинки по запросу livejournal логотип

Комментариев нет:

Отправить комментарий