воскресенье, 3 мая 2015 г.

Иваново: На линию вышел троллейбус Победы


В областном центре появился еще один «краеведческий троллейбус». Особым образом оформить городской транспорт ко Дню Победы решили организаторы фотопроекта «Город помнит». Передвижная выставка отправится в путь по маршруту № 7.

Коллажами, в которых тщательным образом совмещены кадры Иванова в годы войны и в настоящее время, украсили салон троллейбуса, который идет практически через весь
областной центр.

Документальные снимки, совмещенные с современными кадрами, позволяют добиться эффекта присутствия. Фотографии с эффектом «дополненной реальности» заставляют иначе взглянуть на обычные места и улицы города, на привычные маршруты горожан», - отмечают авторы идеи.

Они уверены, что такие снимки способны повлиять на восприятие истории – то, что раньше казалось далекими событиями из прошлого, теперь выглядит пугающе актуально.
«Выставка по материалам фотопроекта "Город помнит" теперь в прямом смысле слова – передвижная. Каждый пассажир троллейбуса № 7 может ознакомиться с экспозицией», - сообщают инициаторы патриотической акции.

Борта общественного электротранспорта украшены символикой предстоящего праздника, а внутри размещены материалы фотопроекта "Город помнит", а также стихи ивановских поэтов-фронтовиков.

Напомним, что в прошлом году на линию тоже вышел «краеведческий троллейбус», посвященный Победе. Его украсили орден и карты с маршрутами боев. Тематически оформленный транспорт взял маршрут – в Иваново военных лет. Пунктом отправки стала площадь Победы. Первую экскурсию для ветеранов провели по центру города, рассказывая, где находились в годы войны военные госпитали, а где стояли зенитные установки. Вспоминали героев, которые прославили на фронте Иваново.

Следующие экскурсии провели для всех, кому интересно прошлое города. Старшее поколение вспомнило, чем жило Иваново в годы войны, а молодежь узнала, каким был город в то тревожное время. Экскурсоводы напомнили, что город, не пострадавший от боевых действий, очень быстро почувствовал войну.

После Дня Победы «краеведческий троллейбус» стал ходить по маршруту №2. Экскурсий с его помощью больше не ведут, но путешествовать по годам Великой Отечественной войны можно и самостоятельно - разглядывая старые фотографии, которыми оклеен салон, и читая стихи ивановских поэтов-фронтовиков. Год назад в рамках проекта «Маршрутами истории» ими тоже украсили общественный электротранспорт.

Новый тематический троллейбус также задействуют для проведения краеведческих прогулок.
«В День Победы в нем будет организована экскурсия по городу», - говорят организаторы проекта «Город Помнит».

Возможно такую же экскурсию на новом троллейбусе «Победы» устроят и в День города Иванова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий