понедельник, 11 мая 2015 г.

Таллин: Новый трамвай CAF Urbos AXL


Начиная с 31 марта 2015 года в Таллине начал перевозку пассажиров первый (всего закуплено 20 трамваев ) новый трамвай испанского производителя CAF. Второй месяц катающийся по Таллину испанский оранжево-белый трамвай, который в народе уже окрестили "мини-морковкой"(морковкой в народе прозвали новые поезда из-за их оранжевого цвета, но это тема для отдельного поста ), издалека дает знать о своем приближении. К громыханию старых трамваев на городских улицах привыкли, а новый трамвай по имени Мооника гудит более высоким звуком, который хорошо выделяется из шума дорожного движения.


Общая сумма инвестиции составила 91 миллион евро и данная сумма включает в себя не только покупку самих трамваев, но и перестройку путей. Новый трамвай хоть и тяжелей старых в два раза, но по скоростным показателям он превосходит прежние также в два раза.


Трамвай создавался специально для Таллина и построен в испанском городе Zaragoza на заводе CAF на колею в 1067 миллиметров. Длинна состава 30,9 метров, вместимость 219 человек, максимальная скорость 70 км в час.


От традиционных бумажных талончиков отказались уже давно, оранжевые валидаторы (технологию взяли у московского метрополитена) на поручнях.


Для жителей Таллина проезд в общественном транспорте бесплатен. Прописка в традиционно-российском варианте упразднена сразу-же после востановления независимости, но существует регистрация главного места жительства. Весь процесс регистрации, пару кликов мышкой или поход в гор-управу (30 минут максимум на месте. если очередь...)


Так-как для нового трамвая требуется перестроить (усилить из-за веса) путь, то сейчас переделали 2 ветки из четырёх. Еще одну ветку будут удлинять до аэропорта. Аэропорт в городской черте.


И поэтому замена трамваев будет пошаговая.


Всем трамваям будут присвоены женские имена. Имена выбирали на конкурсе из присланного. Первенца зовут Moonika (Мооооника произноосится, особенности эстонского произношения). Остальные будут Anna, Annika, Eerika, Elise (Элииизе), Jaanika, Kadri, Karmen, Katariina (Катарииина), Koidula, Lydia (Лиидия), Linda, Maarika, Maria, Paula, Teele, Tiina, Triin ja Viivika.


Комментариев нет:

Отправить комментарий