среда, 14 октября 2015 г.

Москва: 24 октября по городу проедут раритетные троллейбусы


Парад раритетных троллейбусов пройдет в Москве 24 октября. Он будет приурочен к 82-летию со дня открытия в столице регулярного троллейбусного движения. Маршрут следования парада пока неизвестен.

Парад ретро-троллейбусов в городе проходит с 2013 года. Тогда таким образом решили отметить 80 лет со дня выхода в рейс первого в Москве троллейбуса. В прошлом году советскую технику жителям столицы показывали 15 ноября. В параде приняли участие модели МТБ-82Д 1954 года выпуска, СВАРЗ ТБЭС-ВСХВ 1957 года выпуска, СВАРЗ - МТБЭС 1963 года выпуска, ЗиУ-5 1961 года выпуска и ЗиУ-9 1980 года выпуска. Колонна проследовала по первой троллейбусной линии города - от Белорусского вокзала через весь центр города до Филевского автобусно-троллейбусного парка на улице Дениса Давыдова.

Маршрут прохождения праздничной колонны троллейбусов по улицам города пока не оглашён. А вот место проведения праздника известно - в 12 часов дня он начнётся на Фрунзенской набережной. Троллейбусы разместятся на участке набережной от Крымского проезда до дома 12 по Фрунзенской набережной. Ожидается, что праздник продлится не менее трёх часов.

Кроме того, москвичам ежегодно показывают и другой советский подвижной состав. 11 апреля на Чистопрудном бульваре уже проходил парад трамваев в день 116-летия открытия в городе регулярного трамвайного движения. На праздник пришло множество москвичей и гостей города. А 8 августа жители столицы посмотрели на ретро-автобусы.

В 2014 году власти Москвы также заявляли о планах открытия музея пассажирского транспорта, однако до сих пор эта идея не воплощена в жизнь. Ранее музей пассажирского транспорта работал на территории трамвайного депо им. Баумана с 1999 по 2001 год, после чего был закрыт. Таким образом, ежегодные парады – единственная возможностей жителей и гостей столицы посмотреть вблизи на раритетные троллейбусы, автобусы и трамваи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий