суббота, 24 октября 2015 г.

Санкт-Петербург: 85 остановок городского транспорта оснастили электронным маршрутным табло


С 1 ноября 2015 года жители Санкт-Петербурга смогут узнавать о прибытии общественного транспорта по специальным табло. Их установили на 85 автобусных, троллейбусных и трамвайных остановках в Василеостровском, Адмиралтейском и Центральном районах.

Новая система будет работать при помощи датчиков GPS/ГЛОНАСС, установленных в транспорте. С них информация о местоположении подвижного состава поступит в автоматизированную систему управления городским пассажирским транспортом, где структурируется и выведется на табло. Пассажиры увидят тип транспорта, номер и наименование маршрута, прогнозируемое время его прибытия, а также низкопольность машины.

Табло произвёл завод «Рикор Электроникс» из Арзамаса. Модернизация обошлась городскому бюджету в 46 миллионов рублей. В перспективе планируют установить данные устройства во всех крупных районах города.

Эксперименты с информационными табло проводились в Санкт-Петербурге в 2014 году. Тогда установили пять табло, работающих от солнечных батарей. Они проработали в тестовом режиме три месяца, после чего срок безвозмездной аренды закончился, а по результатам их работы были сделаны выводы.

Также скоро на остановках Санкт-Петербурга появятся стикеры с QR-кодами, считав который на смартфон, пассажир получит информацию о ближайшем автобусе, троллейбусе или трамвае. Стикеры сейчас расклеивает ГКУ «Организатор перевозок».

Кроме того, в нескольких местах города появятся информационные стойки, аналогичные стенду в Пулкове. На них пассажиры узнают о стоимости проезда, режиме работы транспорта и другие актуальные сведения. Объекты планируют разместить на площади Александра Невского, у метро «Горьковская», у Гостиного Двора и у автовокзала на Обводном канале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий