четверг, 1 октября 2015 г.

Екатеринбург: Новые автобусы вышли на маршруты


На порог этого автобуса нога пассажира ступает впервые. У новеньких низкопольных автобусов дебютный рейс. Их появления екатеринбуржцы ждали с нетерпением. Особенно радуются те, кто колесит по городу часами.

Желания у горожан весьма приземленные, как и сами МАЗы. У них не только низкая посадка, машины оборудованы пандусами — для детских и инвалидных колясок. На старых автобусах, говорят особые пассажиры, далеко не уедешь, не то что на этих. 

Новички и вместимее, и уютнее предшественников — благодаря современной системе отопления. Но с теплотой здесь отнесутся только к добропорядочным гражданам — «зайцев» же очень быстро найдут и ссадят, повсюду камеры видеонаблюдения. Так водитель следит за ситуацией в салоне. Кроме того, в помощь рулевым спутниковая навигация и вай-фай оборудование. 

Свою стойкость машины уже показали — от минского завода до уральской столицы они добирались своим ходом. Поломок в пути практически не было. Но, пожалуй, самый большой плюс этой техники в том, что автобусы работают на экологически чистом топливе — на газу. 

Так что выхлопы не вредят атмосфере и к тому же вдвое экономичней. Сейчас по улицам города курсируют три десятка зеленых автобусов, к концу недели на линию выйдут еще 28. 

По словам чиновников, в ближайшие пару лет обновится весь городской автопарк. Так Екатеринбург готовится к играм Чемпионата мира по футболу. К 2018 году в утиль отправят все старые Икарусы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий