воскресенье, 24 января 2016 г.

Hyperloop ведёт переговоры с инвестором из РФ о сверхзвуковом поезде


Главный исполнительный директор проекта Hyperloop Бибоп Греста рассказал, что в данный момент в России нашёлся частный инвестор, который заинтересован в реализации проекта сверхзвукового капсульного поезда. С ним ведутся переговоры. Если они пройдут успешно, в России появится новый вид транспорта.


В ближайшем будущем от Москвы до Санкт-Петербурга можно будет добраться за 35 минут. Это станет возможно, если в России начнётся строительство сверхзвукового капсульного поезда по проекту Hyperloop. Об этом рассказал главный исполнительный директор проекта Бибоп Греста.

«Мы ведём переговоры с российским частным инвестором. Чтобы осуществить проект в России, мы анализируем варианты строительства трубы между различными городами», — рассказал он.

Детали возможной сделки Греста разглашать не стал, так как пока не подписаны официальные документы. Он также добавил, что проектом в РФ заинтересовались и на государственном уровне.

«Могу сказать, что российское правительство заинтересовано в нашем проекте, потому что мы представляем альтернативный вид транспорта для передвижения по всему миру», — пояснил представитель Hyperloop.

Он также добавил, что компания обычно привлекает спонсоров и из частного сектора, и со стороны государства. «Это наша стандартная модель, мы привлекаем частного инвестора, а затем просим поучаствовать и государство. Это доходный бизнес», — добавил Греста.

По его мнению, РФ идеально подходит для строительства сети сверхзвуковых поездов из-за большой территории и численности населения. «В России большие расстояния и большая плотность населения. Это идеальное место для строительства Hyperloop», — подчеркнут представитель проекта.

Греста напомнил принцип работы инновационного транспорта. «Представьте капсулу, в которой 28 человек. Её помещают в трубу, из которой выкачан воздух, то есть там нет сопротивления. Таким образом капсула может передвигаться со скоростью звука», — пояснил он.

Главным преимуществом Hyperloop является скорость. Идея основана на использовании пневматических труб. Трубы низкого давления позволят свести к минимуму турбулентность и увеличить скорость. Передвигаясь по ним, лёгкая алюминиевая капсула на воздушной подушке способна развить скорость до 1220 км/ч. Запуск первой такой трубы с капсульным поездом запланирован через 34 месяца в Калифорнии.

В будущем Hyperloop Transportation Technologies планирует развить сеть по всем американским штатам. Миллиардер и изобретатель Элон Маск утверждает, что его новая концепция предвещает революцию в путешествиях. Проект может обойтись его создателям в сумму от $7 до $19 млрд.






Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/143839

Комментариев нет:

Отправить комментарий