суббота, 7 мая 2016 г.

Рига: 20 новых трамваев Škoda


Предприятие Rigas satiksme заключило договор о поставке 20 новых низкопольных трамваев с чешской компанией Skoda Transportation на общую сумму 62,6 млн евро. Первые низкопольные трамваи из этой партии появятся в Риге в первой половине 2017 года, поставка же всех трамваев “Skoda 15T Riga” должна быть осуществлена до конца сентября 2017 года.


Предусмотрено, что новые низкопольные трамваи будут курсировать по 4-му маршруту в направлении Иманты. Все низкопольные трамваи будут оснащены кондиционерами, системой оплаты, приспособленной для электронных расчетов, мониторами, системой видеонаблюдения, системой подсчета пассажиров, необходимыми для технического обслуживания запчастями, а также другим оборудованием.


Договор с Skoda Transportation предусматривает, что победитель конкурса должен изготовить и поставить 15 трехсекционных и 5 четырехсекционных низкопольных трамваев. Трамваи должны быть приспособлены для пассажиров с особыми потребностями и ограниченной способностью передвижения. Трамваи должны обеспечивать безопасную эксплуатацию в существующей инфраструктуре рижского городского транспорта без реконструкции. Гарантийный срок трамваев — 3 года, срок службы — 30 лет.


Цена одного трехсекционного трамвая “Skoda 15T Riga 2” — 2,7 млн. евро, а одного четырехсекционного трамвая “Skoda 15T Riga 2A” — 3,5 млн. евро. Выполнение договора о закупке трамваев, заключенного в результате закупочной процедуры, будет обеспечиваться за счет финансирования, привлеченного поставщиком. Срок возврата оплата покупки — 15 лет со дня заключения договора с периодом благоприятствования 3 года. Процентная ставка — 2,7% + 6 MEURIBOR. Общая сумма договора — 62 591 477 евро. Договор предусматривает не только приобретение 20 низкопольных трамваев, но и необходимые для обеспечения эксплуатации материалы и оборудование.


В «коротких» моделях предусмотрено 258 стоячих и 60 сидячих мест, в удлиненной версии – 353 и 79 мест, соответственно. Всего трамвайный парк Риги насчитывает 190 трамваев, которые ездят по 9 маршрутам. Большинство из них было произведено в бывшей Чехословакии. В Риге средняя скорость движения трамваев составляет 16,07 км/час, общая протяженность трамвайных путей — 124 км, а общее число остановок — 242. В среднем за год трамваи в Риге перевозят 34 млн. пассажиров. В Латвию уедут не только чешские трамваи. Дочерняя фирма Škoda Electric заключила договор с Ригой на поставку 125 троллейбусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий