четверг, 19 мая 2016 г.

Калининград: Запущен первый пассажирский теплоход, построенный в регионе


16 мая 2016 года в Калининграде состоялась презентация прогулочного судна, произведенного в 2016 году на местном предприятии «Ушаковские верфи». В Калининградской области пассажирский теплоход с такими техническими характеристиками представлен впервые. Его длина — 22,5 метра, ширина — 6 метров, вместимость — 55 человек.

В минувшем году заказчик — судоходная компания «Аква Вояж» по итогам конкурса получила субсидию по региональной программе поддержки малого и среднего бизнеса. Средства были предоставлены на оборудование теплохода. В текущем курортном сезоне фирма планирует проводить работу с туристическими компаниями по организации экскурсий на теплоходе для жителей и гостей Калининградской области по реке Преголе в черте Калининграда, а также по рекам и заливам региона.


Для справки:
Калининградская область обладает системой водных путей (заливов, судоходных рек и каналов), что позволяет совершать плавание из Балтийского моря по Вислинскому заливу, рекам Преголе и Дейме в Куршский залив или, минуя его, по каналам из Деймы в Неман. Наличие сквозного прохода из Вислинского залива в Куршский позволяет путешествовать на яхтах от Германии до Черного моря.

Международный водный путь Е-70 проходит по рекам, каналам и заливам без выхода в море, что делает его более безопасным и привлекательным для речного туризма. Основными преимуществами являются наличие у водных путей официального международного статуса, многолетнее плодотворное сотрудничество российских, польских и литовских региональных властей и органов местного самоуправления, а также выгодное географическое положение, наличие двух пограничных заливов — Куршского и Калининградского, разветвленная речная система.


Комментариев нет:

Отправить комментарий