вторник, 6 сентября 2016 г.

Львов: Город всё-таки будет закупать автобусы "Электрон"


Львовский производитель СП "Электронтранс" заключил крупнейшую сделку в своей истории. Предприятие выпустит 55 новых низкопольных автобусов для львовского АТП-1 на общую сумму порядка 200 млн. гривен.


Тендер по закупке техники для коммунального перевозчика львовяне выиграли еще в январе 2016 года и должны были до конца года уже поставить машины, но эту сделку тогда заблокировали в суде.Не согласен с закупкой Львовом автобусов у местного производителя оказался один из дилеров МАЗа. Скандальный тендер обжаловали в АМКУ, а затем началась долгая судебная история. И только в августе Киевский апелляционный админсуд поставил точку в юридической войне.

За время судов стоимость львовских автобусов "Электрон" уже выросла на 1,2 млн. гривен и составляет уже 4,8 млн грн за штуку. Поэтому 55 автобусов обойдутся городу не в 200, а в 264 млн. гривен. Дополнительные деньги прийдется искать, или закупить меньшее число машин, - говорит и.о. директора АТП-1 Ярослав Иванец. Конечной даты поставки автобусов в договоре с "Электронтрансом" также пока нет, ведь не понятно было когда закончится судебная тяжба.

Теперь сроки поставок автобусов для Львова придется утверждать новые, и наверняка машины город получит уже только в 2017 году. Предыдущую партию автобусов для Львова в "Электронтрансе" делали целых 9 месяцев.

Как отмечает AUTO-Consulting, завод "Электронтранс" - самый молодой в Украине среди автобусных предприятий, но уже успел получить контракт от Львова на поставку 10 автобусов, 5 троллейбусов, два трамвая, а также первый в Украине электробус. Еще 5 троллейбусов и 7 трамваев Львов должен получить в этом году. Кроме того, "Электронтранс" поставил трамвай в Киев, а троллейбусы в один из городов Западной Украины.

Контракт на 55 автобусов станет для молодого предприятия - рекордным и позволит нарастить производственные мощности. Автобусы "Электрон" пока не известны за пределами Львова, но после выполнения такого заказа предприятие будет искать сбыт и в других городах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий