четверг, 17 ноября 2016 г.

Железные дороги Кубы


Национальная железная дорога Кубы — Ferrocarriles de Cuba — является одной из старейших железных дорог в мире, открывшей свой первый 17-мильный маршрут в 1837 году.

Теперь протяженность её путей составляет более 2600 миль, а простирается она от Гаваны на западе до Сантьяго-де-Куба на восточном побережье острова Свободы.

Кубинская железная дорога имеет репутацию дешевого, но самого медленного способа путешествия по стране.

Пассажиры ожидают посадки на поезд на Центральном железнодорожном вокзале в Гаване.


Внутри вагона.



Иногда пассажиры приезжают на железнодорожный вокзал в Гаване за четыре часа до отправления поезда, чтобы купить билет.

Поездка из Гаваны в Сантьяго-де-Куба занимает 20 часов, в то время как на автомобиле можно добраться вдвое быстрее. Туристы и многие кубинцы не пользуются поездом из-за частых поломок и задержек, иногда на несколько дней.


Сам поезд состоит из железнодорожных вагонов, сделанных в основном в Германии, Канаде, Франции, Китае и бывшем СССР. После распада СССР железная дорога вынуждена в основном использовать б/у и отремонтированные поезда.

 
Куба была первой страной в Латинской Америке и шестой в мире, в которой появилась железная дорога.




Железнодорожный вокзал в Сантьяго-де-Куба.






Кубинская железная дорога была первоначально построена испанцами для транспортировки сахарного тростника в порты. Любопытно, что в самой Испании в то время железнодорожного сообщения ещё не существовало.


До 1958 года на Кубе появились новые дизель-поезда и страна установила мировой рекорд по протяженности железнодорожной сети на квадратный километр.

Мужчина смотрит в дверь вагона во время поездки на поезде из Гаваны в Сантьяго-де-Куба. Многие из дверей не работают и остаются открытыми всю поездку или постоянно застрявшими в закрытом положении.




Со временем железнодорожное хозяйство пришло в упадок, высокие затраты на техническое обслуживание и отсутствие материалов сделали невозможным его полноценное содержание.


Линия из Гаваны в Сантьяго-де-Куба является одной из последних используемых в стране.


Картинки по запросу

Комментариев нет:

Отправить комментарий