понедельник, 19 декабря 2016 г.

Красноярск: Модернизированный трамвай выпустили на маршруты города


После завершения капитально-восстановительного ремонта на маршрут города вышел модернизированный трамвайный вагон.


В рамках сотрудничества с ОАО «Красноярский электровагоноремонтный завод» в ноябре 2016 года был завершён капитально-восстановительный ремонт трамвайного вагона. Он сделан на базе выработавшего свой амортизационный срок трамвайного вагона № 135, который был передан заводу для модернизации в 2014 году.

Модернизированный вагон – это четырёхосный вагон с односторонним выходом и переменным полом в средней части. Интерьер и экстерьер вагона выполнены из композитных материалов с учётом современных тенденций и требований в сфере общественного городского транспорта.

В целом основное отличие при проведении капитально-восстановительного ремонта с модернизацией трамвайного вагона – это применение асинхронного тягового двигателя и транзисторной системой управления, что позволяет снизить эксплуатационные расходы на движение, ремонт и обслуживание, увеличивает срок межремонтной эксплуатации, соответственно позволяет снизить затраты на содержание высокоэффективного подвижного состава.

В пассажирском салоне установлены эргономичные сиденья, новые двери поворотно-лавирующего типа с электромеханическим приводом, линии светильников со светодиодными лампами, информационная система с датчиками температуры и информационными мониторами. Имеется оборудование для предоставления услуги WI-FI.

Готовность к работе трамвайного вагона проверил заместитель Главы города - руководитель департамента транспорта Игорь Ким. Осмотрев вагон, проверив наличие в салоне необходимой информации для пассажиров, работу автоинформатора, информационной системы в виде бегущей строки, готовность экипажа и подключение к навигационному диспетчерскому контролю он пояснил:

«Департаментом транспорта ведётся работа по повышению привлекательности пассажирского транспорта путём обновления подвижного состава, повышения качества и безопасности предоставляемых услуг по перевозке пассажиров и увеличения скорости движения по улично-дорожной сети за счёт создания обособленных линий движения пассажирского транспорта. Модернизация трамвайного вагона, который сегодня выходит на маршруты города, была проведена в рамках обновления транспортных средств городского электротранспорта».

Модернизированный трамвайный вагон полностью готов к работе и выходит на маршрут № 7 «Трамвайное депо – ул. Матросова – Предмостная площадь – пр. имени газеты «Красноярский рабочий» - КрасТЭЦ».

«Принятый бюджет города Красноярска на 2017 год станет гарантом получения средств на реализацию масштабных проектов, финансируемых при участии вышестоящих бюджетов»- сказал Игорь Ким.

Присутствующий на мероприятии представитель Общественной палаты города Дмитрий Мотора отметил: «Проводимую в городе работу по созданию благоприятных транспортных приоритетов для общественного транспорта и интеграцию различных видов пассажирского транспорта Общественная палата города, не только поддерживает, но и помогает в решении проблем в сфере пассажирских перевозок. Опираясь на мнения красноярцев, совместно с администрацией мы находим пути решения многих социально-значимых вопросов, в том числе и по повышению привлекательности пассажирского транспорта».

Водитель трамвая Ольга Кузничихина, уже опробовавшая обновлённую технику при проведении обкатки вагона, поделилась своими впечатлениями: «Конечно, это уже другая техника, более современная, в кабине установлена система управления с компьютером, очень удобное сиденье для водителя и для пассажиров постарались создать условия: комфортный салон, электронная информационная панель. Пассажирам должно понравиться».


Комментариев нет:

Отправить комментарий