суббота, 23 июня 2018 г.

В Боснии и Герцеговине восстановили участок железной дороги


С 1 июля 2018 года железные дороги Боснии и Герцеговины возобновляют пассажирское сообщение между городами Сараево и Бихач, которое было закрыто 27 лет.

Движение поездов станет возможным после окончания работ по проекту восстановления контактной сети на участке Блатно — Бихач протяженностью 47 км линии Unska pruga — кратчайшего маршрута, соединяющего север и юг Хорватии с участком на территории Боснии и Герцеговины. На данном маршруте планируется задействовать ночные поезда Talgo.

Отметим, что возобновление движения до города Бихач означает реализацию планов по включению крупных городов Боснии и Герцеговины в национальную сеть железнодорожных пассажирских сообщений впервые за 27 лет. Еще в 1990-х годах, по линии Unska pruga ежегодно перевозили 1 млн пассажиров и 4 млн т грузов, однако после гражданской войны движении на линии было закрыто.

Напомним, железную дорогу в Боснии будет модернизировать китайский инвестор. Железнодорожная компания Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, заключила контракт с китайской строительной компанией China Shandong International Economic & Technical Cooperation (CSI) на модернизацию железнодорожной линии протяженностью 104 км. Обновленная линия железной дороги будет соединять республиканскую столицу Баня-Лука с Нови-Градом — городом, расположенном на границе с Хорватией.

Общая протяженность железных дорог в Боснии и Герцеговине насчитывает 1031 километр. Их обслуживают две компании: "Железные дороги Республики Сербской" и "Железные дороги Федерации Боснии и Герцеговины". Такое разделение возникло по итогам Дейтонских соглашений, завершивших вооруженное противостояние 1990-х гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий