суббота, 28 июля 2018 г.

Локомотивы General Eleсtric для Укрзализницы будут называться «Тризуб»


Локомотивы, которые изготавливает для Украины General Eleсtric на заводе в США, будут носить название «Тризуб». Решение о таком названии для локомотивов было принято во время визита делегации Укрзализницы на завод GE в городе Эри, сообщает пресс-служба компании.

«Локомотивы, которые строит для Украины General Eleсtric на своем заводе в Пенсильвании (США), будут носить название» Тризуб. «Тридцать таких локомотивов будут поставлены Укрзализнице уже в этом году», — говорится в сообщении.

Как отметил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализница» Евгений Кравцов, на заводе в Эри работают в том числе и украинцы, потомки иммигрантов, переехавших в Пенсильванию в 1950-х гг. после Второй мировой войны. Кравцов также напомнил, что трезубец является давним украинским символом. Его древнейшее изображение, найденное археологами, датируется X веком.

«Предполагается, что это был магический знак рода, оберег. Поэтому было принято решение дать именно такое название новым локомотивам. Кроме того, есть определенная символичность в том, что 25 февраля 2018 отмечалось 100 лет, как тризуб стал государственным гербом УНР. А наш контракт и рамочное соглашение с General Eleсtric были подписаны 23 февраля 2018 года», — отметил руководитель Укрзализныци.

По его словам, во время визита в США специалисты Укрзализныци убедились, что строительство локомотивов для Украины ведется с соблюдением высочайших стандартов качества. Кроме того, со стороны американского производителя есть заверения, что вся первая партия из 30 локомотивов GE TE33AC будет поставлена в Украину в этом году, хотя ранее предполагалось осуществление таких поставок в течение 2018-2019 годов.

Кравцов также сообщил, что, кроме реализации соглашения о локомотивов GE, компания ведет активные переговоры и с другими мировыми производителями тягового подвижного состава. Речь идет о Alstom, Bombardier, CRRC, Siemens.

Напомним, что в феврале 2018 года ПАО «Укрзализныця» и компания General Electric подписали рамочное соглашение о 15-летнем партнерства касательно обновления и модернизации подвижного тягового состава. В конце 2018 и в течение первого квартала 2019 планируется поставка 30 грузовых дизельных локомотивов GE TE33AC с уровнем локализации 10%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий