понедельник, 10 сентября 2018 г.

В Турции построят скоростную железнодорожную линию в Европу


Министр транспорта и инфраструктуры Турции К. Туран объявил о планах строительства скоростной линии между станциями Халкали (Стамбул) и Капикуле (на границе с Болгарией).

Строительство новой железной дороги, рассчитанной на скорость движения 200 км/ч, будет финансироваться при участии Евросоюза. Существующая линия будет переориентирована исключительно на грузовые перевозки.

Будущая скоростная линия Халкали — Капикуле будет способствовать упрощению железнодорожного сообщения Турции с Европой. Ее протяженность составит 230 км, первоначальная цена проекта, выставляемого на тендер, —570 млн евро. Ожидается, что скоростная линия будет введена в эксплуатацию в 2022 г. и соединит сеть турецких высокоскоростных магистралей с железнодорожной сетью Европы.

В министерстве транспорта и инфраструктуры сообщили также, что Евросоюз продолжает выделять средства для Турции в рамках программы финансирования на 2014 ‒ 2020 гг. Министерству выделено уже 372 млн евро, а скоростная линия Халкали — Капикуле признана приоритетным проектом, который может финансироваться из этих средств.

Строительство скоростной линии пройдет в два этапа, причем на первом этапе финансирование возьмут на себя Государственные железные дороги Турции (TCDD). Ожидается, работы должны стартовать в начале 2019 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий