пятница, 7 сентября 2018 г.

Чартерный рейс - что это такое?


Чартер – это авиаперевозка по специальному заказу, консолидатором которого выступают один или несколько туроператоров. На такие рейсы не купишь билеты в обычных кассах. Чартеры как правило входят в пакетный тур: проживание+перелет+страховка+трансфер+еда.

Чартеры популярны в высокий туристический сезон, когда появляется необходимость вывезти больше людей на отдых, а регулярные рейсы не справляются с таким объемом.

Отличия чартерных и регулярных рейсов

1. Билет на регулярных авиарейсах вы получаете в момент покупки, билет на чартер вам выдают за 1-2 дня до вылета вместе с пакетом документов на отдых: ваучер на гостиницу, медицинскую страховку, памяткой туриста

2. На чартере могут перенести аэропорт вылета (очень редко), сменить самолет, изменить время вылета. На регулярных таких ситуаций не возникает.

Тогда зачем нужны чартеры, спросите вы. А у них есть ряд преимуществ.

Плюсы чартеров:

1. Стоимость авиаперевозки. Зачастую авиаперевозка на чартере дешевле, чем добираться на регулярных авиалиниях, при этом качество транспортировки не страдает. Это позволяет делать туры в некоторые страны еще дешевле.

2. Выбор направления. Иногда чартеры летают в те направления, где нет регулярных рейсов. Причем напрямую, минуя все эти ненавистные пересадки с самолета на самолет.

3. Можно купить в специализированных кассах, которые занимаются чартерами, и при этом сэкономить. Это можно сделать у нас.
Для примера. Регулярный рейс Москва –Бургас (Болгария) – 4034 рубля в одну сторону, аналогичный чартер – 1310 рублей. Экономия налицо

Нужно понимать, что наряду с плюсами, есть и некоторые минусы

Минусы чартеров:

1. Билеты невозвратные. Если вы откажетесь от поездки, деньги не возвращаются.
Кстати, на регулярных рейсах, если это только не самый дорогой тариф, билеты тоже невозвратные

2. Время вылета может измениться. Лучше отслеживать за сутки в аэропорте вылета на онлайн табло в интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий