воскресенье, 14 октября 2018 г.

Как догнать ушедший поезд


Для начала разберемся, что делать, если вы успели на платформу, но понимаете, что не успеваете добраться до своего вагона. Тут все просто – садиться в ближайший к вам. Но есть некоторые «но».

Если у вас бумажный билет, вас посадят в любой вагон. Если у вас электронный билет, то все будет зависеть от оснащения поезда. Списки всех пассажиров состава обычно есть в штабном вагоне (это купейный вагон, обычно в середине поезда, с табличкой «багаж» на окне, любой проводник вам подскажет его номер) и последнем вагоне.

Если прогресс дошел и у проводников есть наладонные компьютеры, то информация о вашем электронном билете должна быть у каждого проводника.

Но вам может не повезти – если вы не успеваете добежать до своего вагона, а у ближайшего проводника нет списков, вы останетесь на платформе.

Теперь другой вариант. Вы вбегаете на платформу, а поезд уже тронулся.По правилам вас не пустят, даже если вы догоните вагон. Если проводник будет понимающим, а билет бумажным – шансов впрыгнуть больше. С «электронкой» попасть вариантов почти нет, ведь на то, чтобы проверить ее, нужно время.

Иногда сердобольные пассажиры, видя опаздывающего, дергают стоп-кран. Вообще, это запрещено правилами. Но доходит ли до штрафа, сказать сложно.

Теперь про «догнать поезд». Если поезд уже ушел, то нужно успокоиться и включить смекалку. Очень часто бывает так, что его можно догнать – на такси или другом поезде. Вопрос в цене этого «догона».

Если вы опоздали всей семьей на поезд в отпуск на юг, то, наверное, догнать будет дешевле, чем поменять билеты. Все зависит от географии, региона, удаленности следующей станции и проворности поезда. Я однажды догонял на скором поезде свой, ушедший, пассажирский. Расписания так совпали.

Если вы опоздали на поезд, потери при сдаче билета будут существенными. Но вы можете не сдавать его, а попросить переоформить билет на другой поезд. Это будет чуть выгоднее, чем сдать старый и купить новый. Кстати, раньше, опоздавшему сдать билет при условии электронной регистрации было целым событием, но теперь все происходит легко и быстро – главное знать номер билета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий