четверг, 4 апреля 2019 г.

«Черниговский автозавод» разработал городской электробус с динамической подзарядкой и запасом хода 20 км


«Черниговский автозавод» корпорации «Эталон» сообщил о завершении разработки электробуса с динамической подзарядкой, который по сути представляет собой троллейбус с автономным запасом хода порядка 20 км. Официальная презентация новинки должна состояться в ближайшие месяцы.

Такой вариант еще не является электробусом в его классическом понимании, однако за счет батарей меньшей емкости он будет более привлекательным по цене. Данная модель будет предлагаться городам, в которых присутствует контактная сеть для троллейбусов, но которые при этом нуждаются в расширении географии маршрутов движения за пределами контактной сети.

Генеральный директор АО «Черниговский автозавод» Валерий Купцов сообщил, что его предприятие намерено стать ключевым игроком в сегменте городского транспорта Украины. С этой целью завод ведет разработку сразу нескольких моделей 12-метровых автобусов и троллейбусов, которые сможет предложить рынку уже в 2019 году. Кроме того, ЧАЗ уже в этом году представит первый трамвай собственного производства, а к 2020 году все выпускаемые автобусы «Эталон» будут иметь исполнение «Евро-6».

Отметим, что «Черниговский автозавод» был создан в августе 2003 года, в данный момент штат предприятия превышает 400 человек. На сегодняшний день автозавод выпускает 12 моделей автотранспорта, включая городские, междугородние, школьные и туристические автобусы, а также троллейбусы.

Напомним, что «Запорожский автомобилестроительный завод» уже несколько лет занимается разработкой городского электроавтобуса для использования на маршрутах общественного транспорта. Собственный вариант электробуса «Электрон Е19101» еще в 2015 году представил львовский концерн «Электрон».

Комментариев нет:

Отправить комментарий