четверг, 4 апреля 2019 г.

Минск: Привезли первый поезд метро, сделанный в Белоруссии


Новый состав для метрополитена прибыл в Минск поздно вечером 1 апреля (около 23 часов). Это первый поезд метро, который сделали в Белоруссии.

Ширина колеи, которая используется в метро, такая же, как на железной дороге. Это позволило доставить состав с завода «Штадлер-Минск» по рельсам прямо к депо «Московское» Минского метрополитена.

Впереди состава — локомотив, до и после вагонов метро — товарные платформы (так называемые вагоны прикрытия).

Сначала поезд отогнали с завода на станцию Фаниполь. Оттуда он отправился на станцию Минск-Сортировочный, а уже потом — в депо метрополитена в районе станции «Институт культуры». Здесь он спустится под землю.


Готовый поезд для Минского метрополитена презентовали на «Штадлере» 20 марта. В первом составе четыре вагона — таких поездов для метрополитена изготовят шесть. Кроме того, для Минска сделают еще четыре пятивагонных поезда.

За 2019 год в Минский метрополитен поставят шесть составов для третьей линии.

— К моменту, когда сдадут первый участок третьей линии, составы уже должны быть обкатаны, машинисты должны быть готовы, сформированы поездные бригады, — рассказали на заводе «Штадлер-Минск».


Машинисты будут обучаться специально для новой техники. В поезде от «Штадлера», например, есть система автоведения, которой нет в старых поездах.

А вот так новый поезд для минской подземки выглядит изнутри.




1 комментарий: