воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Страсбург: Покупает у «Alstom» электробусы «Aptis»


Электробусы «Aptis» отличаются нетрадиционным для современных автобусов дизайном. После завершения этапа испытаний прототипов, компания «Alstom» получила первый заказ на такую технику.

Транспортная компания Страсбурга «Communautе des Transports Strasbourgeois» стала первым заказчиком электробусов «Aptis», которые разработала и сконструировала компания «Alstom». В город должно поступить 12 таких электрических автобусов.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», компания «Alstom» разработала конструкцию 12-метрового электробуса «Aptis» еще в 2017 году. Ее разработчиком является компания «NTL», 100% акций которой принадлежит «Alstom». Особенностями машины являются минимальный передний и задний свесы и достаточно большая база кузова. Чтоб обеспечить маневренность машины, компания «NTL» оба моста электробуса – и передний и задний являются поворотными.


Электробус «Aptis» проходил испытания во Франции, Бельгии, Нидерландах и Германии. А в феврале этого года его испытания проходили в нескольких городах Испании.

В компании «Alstom» говорят, что электробусы «Aptis» станут первыми электробусами, которыми будет располагать транспортный оператор Страсбурга CTS. Зарядка новых автобусов будет осуществляться ночью в автопарке. Но в «Alstom» отмечают, что электробусы «Aptis» могут быть оборудованы пантографами или устройствами для наземной подзарядки в конце каждого маршрута.


В компании «Alstom» говорят, что на данный момент построено 4 прототипа электробуса, которые прошли ходовые испытания, в том числе в Париже, Лионе, Старсбурге, Марселе и Нанте.


Разработчики электробуса были вдохновлены трамваями. У машины оптимизировано использование площади, необходимой для прохождения поворотов (-25% по сравнению с классическим автобусом). Машина проще подъезжает к остановкам и маневрирует на дорогах. Все электрическое оборудование электробуса располагаются на крыше, благодаря чему салон стал просторнее по сравнению с другими моделями. Посадочные места оборудованы точками для зарядки электронных девайсов пассажиров. Кроме того, одинаковый низкий уровень пола почти на всей площади салона электробуса позволяет легко менять конфигурацию посадочных мест в нем. 12-метровый автобус вмещает 100 пассажиров.



Комментариев нет:

Отправить комментарий