вторник, 9 апреля 2019 г.

Почему самолётам нельзя летать над Москвой?


Изучаем места на планете, в которых запрещены полёты и Москва одно из таких мест. Точнее оно было таким до 2013 года, именно в этом году самолётам разрешили полёты над ней, но только на высоте 8 000 метров. Но несмотря на это разрешение, пролетающие самолёты над Москвой большая редкость.

Из-за такого ограничения в 8 км, самолёты не могут заходить на посадку над Москвой или на взлет, для этого требуется разрешение на высоту – 1,5 км. Но так как большинство аварий случается именно на этих стадиях полёта, то разрешать 1,5 км опасно.

С другой стороны, в крупных городах Европы и Америки самолёты спокойно бороздят воздушное пространство без каких-либо ограничений на высоту. Там что ничего не боятся? Боятся и поэтому разработали схемы взлёты и посадки с учётом всех возможных рисков. Считаю, что скоро это ждет и Москву, так как авиапоток с каждым годом увеличивается и отмена ограничений на высоту увеличит пропускную способность аэропортов на 30%. Но, пока эти ограничения есть и над Москвой можно увидеть одиноко пролетающий самолет, который не сядет в московском аэропорту.

Так, что сейчас происходит с небом над Москвой понятно, но почему были запрещены полёты? Все банально и просто, изначально боялись, что случится аварийная ситуация и самолёт может рухнуть на город. А потом эту тему не подымали до 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий