вторник, 9 апреля 2019 г.

Всё метро мира: Метрополитен Тайна и Уира


Сегодняшний выпуск посвящен достаточно необычному метрополитену - метро Тайна и Уира, или как его называют местные жители, The Metro.

Во-первых, надо сказать, что метрополитен Тайна и Уира - это настоящий клубок противоречий, порождённый самой историей региона. В 1974 году в Великобритании решили объединить города Ньюкасл-апон-Тайн, Сандерленд и боро (так называются мелкие административные единицы) Северный и Южный Тайнсайд, и Гейтсхед в один административный район. Реформа оказалась не очень уж и удачной, поэтому уже в 1986 году такое районное планирование фактически отменили, и теперь термин Тайн и Уир в большей степени понятие географическое, чем административное. Но за 12 лет существования муниципальные власти успели инициировать строительство метро.

Хотя формально годом открытия метрополитена Тайна и Уира можно считать 1980, значительная часть его сети построена на базе железных дорог промышленного и локального назначения, проложенных ещё в XIX веке. В 90-ые годы сеть значительно расширили, и теперь она связывает множество точек бывшего супер-региона.


Во-вторых, метрополитен Тайна и Уира - это проект, управляемый специальным транспортным агентством, функцией которого является развитие общественного транспорта во всей Северо-Восточной Англии, поэтому с одной стороны в The Metro проводятся достаточно смелые эксперименты, а с другой - метрополитен страдает от множества проблем, вызванных громоздкостью управления.

Так как в основе сети этого метрополитена лежат старинные железные дороги, то схема в большой степени отражает не текущую урбанистическую ситуацию, а, скорее, исторические особенности бурного железнодорожного строительства в Великобритании. Первые поезда между нынешними центральными станциями были пущены ещё в 1839 году. Потом каждые несколько десятилетий проводились эксперименты то с электрификацией путей, то с выводом на маршрут дизельных составов, то со строительством параллельных трамвайных сетей. Фактически, сейчас метрополитен Тайна и Уира состоит лишь из двух линий, но линия №1 изгибается с большими отклонениями то на восток, то на запад, а линия №2 вообще состоит из петли с хвостиком. При этом одна из конечных станций линии №2 расположена лишь в 15 минутах ходьбы от средней части той самой петли.


Хотя население бывшего региона Тайна и Уира сейчас оценивается в примерно два с половиной миллиона человек, что сопоставимо с населением Парижа, местный метрополитен значительно уступает по пассажиропотоку сопоставимым метросистемам. Достаточно сказать, что в первый год в метрополитене было совершено более 65 миллионов поездок, но затем эта цифра стала постоянно снижаться, варьируясь сейчас в пределах от 35 до 40 миллионов пассажиров в год - меньше одной поездки на одного жителя в неделю. Впрочем, с такой оригинальной схемой линий это и не очень-то удивительно.

Стоимость поездки в метрополитене Тайна и Уира зависит от дальности и от срока действия билета. Минимальная цена поездки в пересчёте на российские деньги - около 120 рублей. В распоряжении пассажиров очень разнообразный ассортимент различных проездных, включая достаточно необычные корпоративные тарифы, по которым стоимость поездок потом вычитается из зарплаты. С другой стороны, метрополитен Тайна и Уира интегрирован в единую транспортную сеть Северо-Восточной Англии, поэтому, конечно же, куда более популярны унифицированные тарифы для всех видов транспорта.


Мы не зря сказали, что метрополитен Тайна и Уира очень необычный. И смотрите, почему:

  • В The Metro есть станция, все навигационные указатели которой оформлены на латыни. Конечно же, латинские надписи дублируются и по-английски, но станция Wallsend - единственная в мире, где предполагается, что пассажирами могут быть римские легионеры. Это дань истории - в римскую эпоху рядом был расположен форт, входивший в оборонительную систему Адрианова вала - крайней северной точки экспансии Римской Империи.
  • В The Metro часто звучит классическая музыка. Но не потому, что жители Ньюкасла-апон-Тайн или соседних городов очень любят классику. Это эксперимент по борьбе с вандализмом. Тем более, что в качестве фона выбраны крайне сложные для непривычного уха композиции Фредерика Дилиуса, который очень любил использовать как пастуший рожок, так и завывания ветра.
  • В The Metro случаются перебои... по причине воровства кабелей электроснабжения. За голову воришек назначают награды до 1000 фунтов.
  • В списке станций The Metro есть и такая, куда никогда не приходят поезда. Это имитация станции, построенная рядом с одной из школ, для обучения детей правилам поведения в общественном транспорте.
  • Составы The Metro включают два сдвоенных вагона. Все вагоны построены ещё в конце 70-ых по проекту, разработанному для немецкого наземного метро. Время ожидания состава на станции - 12 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий