воскресенье, 12 мая 2019 г.

Фучжоу: Открыта вторая линия метро


В Фучжоу — мегаполисе с населением более 7,5 млн чел. и столице китайской провинции Фуцзянь 26 апреля 2019 г. введена в коммерческую эксплуатацию вторая (зеленая) линия метро. Новая линия протяженностью 30,6 км пересекает город с запада на восток и обслуживает 22 станции. Запуску предшествовал трехмесячный период опытной эксплуатации.

Проект строительства линии был одобрен Национальной комиссией развития и реформ Китая в ноябре 2012 г. Работы стоимостью 21,3 млрд юаней (3,2 млрд долл. США) начались в ноябре 2014 г. и финансировались с привлечением частных инвесторов.

Пока на линии имеется одна пересадочная станция, но в будущем, по мере развития сети метрополитена Фучжоу, пересадочными станут еще три станции.

Поездка между конечными пунктами новой линии занимает 50 мин. По прогнозам, ежедневный пассажиропоток составит 120 тыс. чел. Эксплуатацией линии в рамках контракта, рассчитанного на 25 лет, будет заниматься оператор Fuzhou Dianke Rail Transportation, который представляет собой консорциум шести китайских компаний.

Компания CRRC Tangshan поставила 31 шестивагонный поезд серии В. Поезда развивают максимальную скорость 80 км/ч, получают питание от контактной сети напряжением 1,5 кВ и вмещают 1880 пассажиров. Все станции линии могут принимать и восьмивагонные составы. Планируется строительство двух продлений данной линии — в восточном направлении с 11-ю станциями и в западном с тремя.

Первая линия метро Фучжоу была открыта в мае 2016 г., с пуском первой очереди второй линии в эксплуатацию протяженность линий метро увеличилась до 55,5 км.

В 2021 ‒ 2022 гг. будут введены в строй еще четыре линии метро, включая линию F1 в аэропорт, на которой поезда смогут развивать скорость до 140 км/ч. К 2023 г. общая протяженность сети метрополитена Фучжоу вырастет до 147,5 км. В более отдаленной перспективе намечено строительство еще четырех линий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий