суббота, 22 июня 2019 г.

В России разрабатывают новое пассажирское судно на подводных крыльях «Метеор V2»


Специалисты АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» занимаются разработкой скоростного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) проекта 03580. Новинка, получившая название «Метеор V2», будет представлена в 2021 году.

В пятницу в рамках форума Smart Transport-2019 состоялся круглый стол «Инновационные решения для речных пассажирских перевозок: сегодня и завтра». Во время него о работах над созданием СПК рассказал Сергей Королев, отвечающий в ЦКБ за инновационное развитие, маркетинг и ВЭД.


По его словам, сотрудники предприятия в инициативном порядке приступили к созданию судна год назад. Предполагается, что полностью завершить все работы удастся к 2020 или 2021 годам. При этом в планах СПК представить новинку во время Петербургского международного экономического форума. Как отметил Королев, с большой долей вероятности презентация опытного образца пройдет все же в 2021 году.


Известно, что Минпромторг намерен включить создание «Метеор V2» в опытно-конструкторскую работу. Об этом рассказал руководитель отдела ценообразования департамента судостроительной промышленности ведомства Василий Нецветаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий