четверг, 5 сентября 2019 г.

Санкт-Петербург: Открытие новых станций метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары»


В Петербурге 5 сентября 2019 года запускают станции Фрунзенского радиуса - «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары». Новый участок «фиолетовой ветки» планировали запустить сначала в 2016, затем в декабре 2018 года. Сроки постоянно переносили. И все-таки этот день настал.

Первые пассажиры окажутся в подземке сегодня, 5 сентября. Для жителей Фрунзенского района и пригородов Петербурга это знаковый день. Открытия этих станций ждали более миллиона человек. Отметим, что появление в Санкт-Петербурге станций метро «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» значительно должно упростить будни жителей Колпино, Шушар, Славянки и южных пригородов, а также разгрузить «синюю» ветку подземки.


В оформлении станции «Проспект Славы» использовали красные и белые цвета, гранит и мрамор. Главная тема одного из двух вестибюлей - пожарные, работавшие в годы Великой Отечественной (в этом станция созвучна с соседним парком Героев-Пожарных): спасателям посвятили центральное панно. А вот подземный зал напоминает об афганцах и воинах специальных подразделений, памятники которым стоят в другом ближайшем парке - парке Интернационалистов. Платформу закрытого типа украсил карниз из цветного стекла, витражи подсветили лампами.


Новая схема метро.


Самая необычная из станций - «Дунайская». Пути разделены стеной с витражами. Часть «окошек» осталась пустой, в которых мелькают встречные поезда.


В 11-30 открыли. Официально. Все три. Но есть маленький нюанс. Пока станции будут работать в тестовом режиме. То есть без пассажиров. Сколько это будет продолжаться, непонятно.


В Смольном разъяснили про тестовый режим. Оказывается, ряд автоматизированных систем управления движением, а также сигнализационного оборудования еще до конца не настроен и не откалиброван. Это, сами понимаете, может сказаться на безопасности пассажиропотока. Поэтому пока только так.


1 комментарий:

  1. "Открытия этих станций ждали более миллиона человек"
    Ну какой миллион человек? Какой то журналамер придумал и все перепечатали.
    Миллион это максимальный пассажиропоток который станции могут пропустить за сутки. Максимальный охват же не более 300 тыс. пассажиров, реальный будет 100 тыс. в сутки на троих.

    ОтветитьУдалить