воскресенье, 6 октября 2019 г.

Автобус НефАЗ 4299-30-52


Нефазовцы решили не останавливаться на полунизкопольном автобусе большой вместимости и на выставке показали совершенно новую машину средней вместимости НефАЗ 4299-30-52. Был совместный проект завода с Daimler-Benz, но тогда дальше одного экземпляра дело не пошло. И вот спустя время НефАЗ снова создаёт автобус СВ.

По сравнению со своим старшим братом, "коротыш" получил индивидуальный внешний вид (хотя кузова идентичны, разница только в длине).


Кстати, ни один отечественный завод до НефАЗа не делал скос лобового стекла (как на польских автобусах Solaris), хотя это позволяет уменьшить радиус мертвой зоны для водителя.


Приборная панель осталось стандартной для этого кузова. В свою новинку на заводе поставили дизельный двигатель Cummins, а ГМП - Allison. В салоне установлено 25 сидячих мест.


Как видно, на низком полу всего 4 сиденья и накопительная площадка не очень большая, но в принципе этим страдают все машины меньше 12 метров в длину.

Из плюсов можно отметить нормальные сдвижные форточки, через которые будет поступать воздух, если автобус будет без кондиционера.

Конкурентами НефАЗа являются модели МАЗ 206/226 и ЛиАЗ 4292, у которых по дизайну он однозначно выигрывает.

По некоторым данным, новинка будет стоить от 5,5 млн. руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий