суббота, 5 октября 2019 г.

Санкт-Петербург: Новые станции метро наконец открыли для пассажиров


3 октября 2019 года, открылся новый участок Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена. Первых пассажиров приняли станции "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары".



"Была проделана большая и сложная работа. Мы не зря решили сначала ввести станции в тестовом режиме. Это позволило устранить все недочеты. Станции очень красивые и полностью безопасные", — сказал Беглов, перерезая красную ленточку.

Осматривая станцию "Дунайская", губернатор поинтересовался на стенде со справочной информацией, как доехать до "Площади Восстания". Связаться с оператором и получить ответ у него получилось не сразу, только после троекратного повторения вопроса.






Изначально церемония открытия планировалась на 5 сентября. Однако после осмотра объектов и совещания с участием руководителей "Метростроя" глава города Александр Беглов решил отложить запуск по соображениям безопасности. Новые станции работали только в тестовом режиме.

"Я проверил готовность новых станций метро, проехал на поезде, но есть один нюанс: система безопасности работает на сегодняшний день только в штатном режиме. В случае нештатной ситуации могут быть проблемы. Если есть хоть малейшая вероятность опасности для пассажиров, я не буду рисковать. Метро должно быть безопасным!" — заявил Беглов.

Начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин уточнял, что новые станции метро примут своих пассажиров не позднее чем через 2 недели. Однако к этому времени завершить все тестовые работы не успели.

В конце сентября в Смольном сообщили, что в ходе тестового режима эксплуатации участка от станции "Международная" до "Шушар" все замечания контролирующих органов были устранены. По результатам обследования Ростехнадзор выдал заключение о соответствии построенного объекта проектной документации. Во вторник, 1 октября, Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала разрешение на ввод этого участка в эксплуатацию.

Предполагается, что новыми станциями метрополитена будут ежедневно пользоваться более 900 тыс. петербуржцев.



Обустройство строительных площадок второй очереди Фрунзенского радиуса стартовало в 2012 году. Конкурс на выбор генерального подрядчика провели в феврале 2014-го, единственным участником и победителем оказался "Метрострой". Изначально стоимость работ была оценена в 35 млрд рублей. Однако правительство Петербурга решило снизить цену, посчитав, что проект можно реализовать за 26 млрд рублей. Это решение в будущем обернулось целым рядом проблем и вызвало необходимость дополнительного финансирования.

По первоначальным планам Смольного, продление Фрунзенского радиуса должно было завершиться в 2017 году, затем сроки несколько раз переносили на разные даты. Итоговая цена контракта на строительство, по последним данным КРТИ, составляет 34 млрд рублей, предъявлено и принято работ на 28,5 млрд рублей.

видео - 
текст - 

Комментариев нет:

Отправить комментарий