воскресенье, 20 октября 2019 г.

Станция Обская или частная железная дорога Газпрома


На линии "Чум - Лабытнанги" есть ещё довольно интересный объект - станция Обская. Расположена она на окраине Лабытнанг, между станциями Лабытнанги и Харп-Северное Сияние. Интересна она тем, что отсюда берёт начало частная железная дорога "Обская - Бованенково - Карская", принадлежащая Газпрому.

Построили её не так давно. 500-километровая магистраль, являющаяся теперь самой северной железной дорогой в мире. Вся она принадлежит Газпрому, а не РЖД.


Сама станция Обская тоже полностью принадлежит Газпрому. Здесь фактически база всей этой линии - отсюда отправляются специальные поезда с вахтовиками на буровые установки на север. Идут они по одному известному им графику, проехать неработнику Газпрома крайне сложно.


Проезд на этом поезде в Бованенково стоит 14000 рублей.


Станция вся заставлена вагонами Газпрома. По сути это обычные плацкартные вагоны, но в соответствующей символике. На них возят рабочих "на трассу" (как тут принято говорить). А на саму Обскую рабочие обычно попадают посредством самолёта в Салехард (кого-то везут прямо до дома такими вагонами).


Комментариев нет:

Отправить комментарий