воскресенье, 3 ноября 2019 г.

Азербайджан закупил алюминиевые пассажирские вагоны с раздвижными колесными парами


Азербайджан, как и другие постсоветские республики, долгое время эксплуатировали на своих железных дорогах советское железнодорожное наследие. В итоге локомотивный и вагонный парк пришли в негодность с течением времени.

В 2014 году Азербайджанские железные дороги заключили договор с европейским производителем на поставку новых пассажирских вагонов . Российского производителя они почему то обошли стороной.

Было заказано 30 вагонов. Так как их эксплуатация планировалась на международном маршруте Баку-Тбилиси-Карс-Стамбул, вагоны должны предусматривать технологию перехода с колеи 1520 мм на колею 1435 мм.

В апреле 2019 года первая партия из 10 вагонов прибыла в Азербайджан своим ходом и была представлена общественности.


Кузова вагонов изготовлены из алюминиевых профилей, что позволяет облегчить тару вагона и иметь идеально ровные боковые стенки.

Окрас выполнен в корпоративных цветах железных дорог Азербайджана.

В целом конструкция вагонов и внутреннее обустройство выполнено с учетом самых новейших технологий. Тележки имеют одну из ступеней подвешивания в виде пневморессоры, что обеспечивает очень хорошую плавность хода и уменьшение вибрации в салоне.


Купе максимально продуманы для удобства пассажиров. Имеют трансформируемую конструкцию. Полки складываются в ниши стен.


Для сидения раскладываются подлокотники и спинки. У каждого пассажира имеется сейф с электронным замком, розетка, светильники.


Имеется возможность регулировки температуры в каждом купе, вызов проводника, настройки яркости освещения. Прямо в купе отображается занятость туалетных комнат и душевой.


Так как вагоны будут эксплуатироваться на маршруте проходящем через три страны, то в них реализована возможность посадки/высадки с/на платформы высотой 200 мм, 300 мм, 550 мм, 780 мм и 1100 мм.

Уже протестирована система смены колеи установленной на пограничном переходе Ахалкалаки. Система разработана производителем вагонов и обеспечивает переход с колеи 1520 мм на колею 1435 мм и обратно во время движения.

Максимальная скорость движения вагонов в регулярных поездах возможна до 160 км/ч. Такую скорость возможно реализовать разве что при движении по территории Турции.

Пассажирские вагоны являются продолжением программы замены подвижного состава железных дорог Азербайджана. Уже эксплуатируются электропоезда и электровозы, также закупленные в Европе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий