суббота, 3 апреля 2021 г.

В США этой весной начнут восстанавливать пассажирское сообщение на железной дороге


С мая 2021 года в США начнется восстановление движения пассажирских поездов дальнего следования компании Amtrak - национального оператора пассажирских перевозок железной дорогой и автобусами.

Компания Amtrak объявила, что в мае 2021 г. начнет восстанавливать число поездов дальнего сообщения. Решение последовало вслед за принятием Конгрессом США пакета антикризисных мер, включающих финансовую помощь оператору в размере 1,7 млрд долл. США в рамках подписанного 11 марта 2021 г. президентом страны Джо Байденом нового пакета мер (оцениваемого в 1,9 трлн долл. США) по стимулированию экономики в условиях пандемии.

Финансовая поддержка позволит восстановить обращение 12 ежедневных поездов дальнего следования. Без изменений останется расписание поезда Auto Train — единственного поезда, который продолжал ежедневно курсировать в период пандемии между Вашингтоном и Флоридой, перевозя пассажиров с их автомобилями, как и поездов под брендами Cardinal (Нью-Йорк — Вашингтон — Чикаго) и Sunset Limited (Новый Орлеан — Лос-Анджелес), отправляющихся трижды в неделю.

Таким образом, Amtrak сможет отозвать из неоплачиваемых отпусков более 1200 работников. Изменения в расписании движения соответственно найдут отражения и в системах бронирования билетов, включая Amtrak.com и Amtrak.app. Возобновление движения произойдет поэтапно, начиная с 24 мая, 31 мая и 7 июня, что соответствует ранее представленным прогнозам.

Восстановление объемов движения является первостепенной составляющей стратегии инвестирования компании Amtrak. В планы компании входят также ввод в эксплуатацию новых спальных вагонов Viewliner II в составе поездов Silver Service, обновление интерьеров купе в поездах Auto Train наряду с запуском летом дополнительных маршрутов, а также обновление вагонов Amfleet II с местами экономкласса на маршрутах вдоль восточного побережья. Планируется замена парка тягового подвижного состава новыми тепловозами с электрической передачей Charger с улучшенными характеристиками и низким уровнем выбросов в атмосферу и др.

По информации Amtrak, объем пассажирских перевозок поездами оператора сократился по сравнению с допандемийным уровнем на 70%, а в разгар пандемии падение пассажиропотока достигало 95 %.

Комментариев нет:

Отправить комментарий