суббота, 3 апреля 2021 г.

Омск: Троллейбусный парк обновлен наполовину


Приятные новости приходят из города Омска. В нем за счет федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» удалось обновить троллейбусный парк примерно на половину. При этом за счет средств федерального бюджета покрывается 60 % стоимости транспортных средств.

В прошлом году Омск вошел в федеральную программу БКАД и получил благодаря этому 33 новых троллейбусов «Адмирал» 6281.00 производства ПК «Транспортные системы». Новые машины стали обслуживать маршруты 3 «Железнодорожный вокзал – пос. Чкаловский» и 4 «Железнодорожный вокзал – Омский нефтеперерабатывающий завод». В 2021 году Омск вновь попал в программу БКАД и вновь в качестве приобретаемой техники были выбраны троллейбусы. В марте текущего года в город было поставлено еще 29 новых «Адмиралов». Они будут обслуживать маршруты 15 «пос. Чкаловский – ул. Гашека» и 67 «пос. Солнечный - Омский нефтеперерабатывающий завод».


На текущий момент троллейбусный парк города состоит из 135 машин, из которых 62 являются новыми «Адмиралами». Таким образом, троллейбусный парк Омска обновлен фактически на 50 %.

Троллейбусы «Адмирал» 6281.00 в настоящее время эксплуатируются в трех городах России – Санкт-Петербурге, Омске и Иваново. Из 180 машин данной модели 87 эксплуатируются в Санкт-Петербурге, 62 в Омске и 31 троллейбус в Иваново. Машины выпускаются на площадях бывшего завода «ТролЗа» в городе Энгельс, для чего ПК ТС создал дочернюю структуру «Энгельсский завод электрического транспорта». Троллейбусы для Санкт-Петербурга окончательно комплектуются на площадке ПК ТС в городе на Неве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий