воскресенье, 28 марта 2021 г.

Зачем самолётам противообледенительная обработка?


Если вы летали зимой, то наверняка заметили, что перед вылетом самолёт обливают какой-то жидкостью. На морозе при этом ещё и пар идёт. Это идёт противообледенительная обработка воздушного судна. Снег и лёд изменяют аэродинамическую форму крыла, ухудшая подъёмную силу, а также могут нарушить работу механизации крыла и хвостового оперения и даже полностью заблокировать её, что может привести к катастрофе. Поэтому в холодное время года перед вылетом снег и лёд нужно удалить.


Производителей такой техники не так много, чаще всего это датская Vestergaard. Их машины Elephant стали настолько популярны, что у нас все деайсеры называют Элефантами. В Домодедово в основном используются машины Vestergaard Elephant Beta и Elephant Beta-15. Последняя может подниматься выше и используется для облива A380.


В небольших аэропортах техника чуть попроще, используются открытые корзины оператора.


Ещё есть интересный вариант — Safeaero SDI 218. Там кабина водителя автомобиля является частью подъёмника: одновременно является и кабиной оператора. То есть водитель подъезжает на нужное место и, не выходя из кабины, поднимается вместе с ней на нужный уровень.


Противообледенительная обработка может проводиться в два этапа двумя разными жидкостями. Сначала снег и лёд просто удаляется с поверхностей. Для этого используется специальная противообледенительная жидкость (ПОЖ) типа I, которая в зависимости от условий может разбавляться водой и, главное, нагревается до 60-70°C. Именно поэтому на морозе при обработке идёт пар. Жидкость типа I разных производителей чаще всего окрашивается оранжевый цвет.


На втором этапе на поверхности наносится другая жидкость типов II, III или IV (по степени густоты). В Москве используют тип IV (зелёного цвета), а в более тёплом Калининграде, как на фото 4, — тип II. Задача такой жидкости — закрепиться на поверхности и не дать повторно образоваться снегу и льду до вылета. В полёте потом её всё равно сдует, но это уже не страшно.

По составу все ПОЖ — это смесь гликолей с загустителями, красителями и другими добавками. В основе чаще всего — пропиленгликоль и в жидкостях II, III, IV может добавляться этиленгликоль. У них температура замерзания намного ниже, а температура кипения – выше, чем у воды. Стоит учитывать, что этиленгликоль ещё и токсичен.

К сожалению, ПОЖ — это один из факторов загрязнения окружающей среды в районе аэропортов, поэтому важно правильно её утилизировать. Пропиленгликоль, хоть и относительно безвреден, в воде биоразлагается с поглощением кислорода, что убивает в водоёмах всё живое. А этиленгликоль вообще яд сам по себе. Сточные воды с перрона аэропорта должны проходить обязательную очистку. Если очистные сооружения не обеспечивают требуемый уровень очистки, то могут применяться специальные вакуумные машины для сбора остатков ПОЖ с перрона с последующей утилизацией.


Самой неприятной погодой для аэропортов в плане противообледенительной обработки является сильный снег с дождём и особенно ледяной дождь. В такую погоду ПОЖ очень быстро смывается: часто ещё до того как самолёт доехал от места обработки до ВПП. Тем более, что ВПП в такую погоду регулярно закрываются на очистку, пропускная способность аэропорта падает, самолёты выстраиваются в очередь на вылет. В таком случае обработку нужно повторять снова, что часто приводит к задержкам рейсов. В таких условиях аэропорт за день может израсходовать недельную или даже месячную норму ПОЖ, поэтому очень важно иметь достаточный запас жидкости на складе.


Для ускорения обработки используют сразу несколько машин. Если 737 или A320 может обойтись двумя, то для Boeing 777 лучше использовать четыре машины. Для обработки огромного Airbus A380 в Домодедово используют сразу шесть машин — по три с каждой стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий