суббота, 3 апреля 2021 г.

Литовские электробусы Dancer прошли уже более 100 000 км пробега


Прошло около года с того момента как, произведённые литовско-немецкой компанией «Vėjo projektai» в Клайпеде, электробусы Dancer поступили в тестовую эксплуатацию Клайпедского автобусного парка. За год эксплуатации три электробуса сэкономили примерно выброс 113 тонн CO2 и сажи. При этом электроэнергия, которой заряжаются электробусы, производится мощностями возобновляемой генерации - солнечными и ветрогенераторами. Так что тут всё чисто, в прямом смысле слова. Сейчас компания производящая эти электробусы подала своё предложение на конкурс по аренде 10 автобусов.

Электробусы укомплектованы литий-титанатными аккумуляторами Toshiba SCiB. Ёмкость аккумуляторной сборки составляет 60 кВт*ч. Ходовой рекорд в тёплое время года по городскому клайпедскому маршруту составил примерно 60 км. Это около 2,5 кругов по маршруту. Но на самом деле нет задачи ставить рекорды, и в конце каждого круга обычно электробус подзаряжают через стандартную для этого вида транспорта быструю зарядку-пантограф.


В зимнее время в салоне поддерживается тёплая атмосфера, благодаря отводу тепла от аккумулятора в салон с помощью термонасосов.

Электробус изготовлен из композитного материала, который также включает в себя переработанный полиэтилентерефталат. Благодаря своему лёгкому весу новый электробус потребляет меньше энергии и может работать от батарей меньшего размера, которые можно заряжать менее чем за десять минут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий