среда, 22 сентября 2021 г.

Гамбург: В системе S-Bahn появятся автоматизированные поезда


Дополнительные 64 поезда Alstom с системами автоведения и автоматического управления заказаны для системы S-Bahn Гамбурга.

Компания Alstom подписала с городской железной дорогой (S‑Bahn) Гамбурга контракт стоимостью около 500 млн евро на поставку еще 64 трехвагонных электропоездов серии 490, которые уже на заводе оборудуют бортовыми устройствами европейской системы управления движением поездов (ETCS) и автоведения (ATO).

Контракт заключен по рамочному соглашению, подписанному в 2013 г. На S‑Bahn Гамбурга уже обращаются 82 поезда серии 490. Поезда из новой партии предназначены для обслуживания будущих линий S4, S32 и продленной линии S21. В них предусмотрены дополнительные усовершенствования по сравнению с эксплуатируемым подвижным составом этой серии, в частности, появится еще одна многофункциональная зона для детских колясок и пассажиров в инвалидных креслах. Поезда будут поставлены в 2025 и 2026 гг.

В настоящее время в Гамбурге реализуется пилотный проект цифровизации городской железной дороги, в ходе которого разрабатываются и испытываются цифровые технологии, которые в дальнейшем будут развернуты на всей сети S‑Bahn города. В частности, применение системы автоведения, работающей поверх ETCS, позволит значительно повысить пропускную способность существующих линий. Кроме того, в рамках проекта Sensors4Rail подвижной состав S‑Bahn оборудуется интеллектуальными датчиками обнаружения препятствий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий