воскресенье, 3 апреля 2022 г.

В Петербурге заработала первая в России система QR-билетов для общественного транспорта


Предприятие "СберТройка" разработало для Санкт-Петербурга первую в России билетную систему на базе оплаты проезда с помощью разовых QR-кодов.

"Теперь петербуржцы могут воспользоваться новым способом оплаты на десятках маршрутов наземного транспорта. Достаточно приложить билет или смартфон с QR-кодом к терминалу в транспорте и отсканировать его. Важно: билет действует трое суток", - говорится в публикации.

Сообщается, что приобрести QR-билет можно в офисах ГКУ "Организатор перевозок" и в кассах ГУП "Петербургский метрополитен". Кроме того, в ближайшее время анонсируют перечень онлайн-площадок, где билетом также можно будет обзавестись.

Конкурс на организацию проезда в общественном транспорте Петербурга по QR-кодам компания "СберТройка" выиграла в ноябре 2021 года. Предприятие, по данным СПАРК, на 49% принадлежит ГУП "Московский метрополитен", еще 49% у дочернего общества Сбербанка - АО "Расчетные решения".

Введение самих новых билетов в Петербурге стало частью проводимой в городе реформы общественного транспорта. 1 апреля запустили ее первый этап: для пассажиров открылись 24 новых маршрута, стал доступен пересадочный тариф "60 минут", а на 97 маршрутах ввели бескондукторную систему, при которой пассажиры должны самостоятельно оплачивать проезд сразу после входа в салон. Сделать это можно всеми видами действующих электронных проездных, бесконтактной банковской картой, а также разовым QR-билетом.

Второй этап перехода на новую модель транспортного обслуживания начнется в июне 2022 года. По новым маршрутам и маршрутам с изменением трассы поедут 693 новых автобуса. Третий этап запланирован на 15 июля - на маршруты выйдут еще 1 244 автобуса.



Комментариев нет:

Отправить комментарий