суббота, 28 мая 2022 г.

Alstom отметила 30‑летие первого высокоскоростного поезда в Испании


Компания Alstom отметила 30‑ю годовщину появления первых высокоскоростных поездов в Испании. В этом событии особая роль принадлежит самому французскому изготовителю, который обеспечил их проектирование, строительство и обслуживание. В апреле 1992 г. поезда Renfe серии 100 стали первыми в Испании, скорость которых превысила 300 км/ч. И впервые в мире на железнодорожном транспорте перед пассажирами системы высокоскоростных сообщений Испании AVE (Alta Velocidad Española) было взято обязательство о возмещении стоимости билета в случае опоздания поезда более чем на 5 мин.

За 30 лет только поездами AVE Мадрид — Кордоба — Севилья перевезено около 85 млн пассажиров, а среднегодовой пассажиропоток на этом маршруте вырос с 1,3 млн в 1992 г. до 3,5 млн чел. в доковидный период.

Alstom можно по праву считать родоначальницей высокоскоростного движения в Испании не только в части запуска поездов AVE. Важными вехами стали внедрение системы автоведения поездов, новейших технологий в области сигнализации и связи, инновационных систем электрификации и интеллектуального управления мультимодальными перевозками, применение искусственного интеллекта при обслуживании инфраструктуры и др.

Alstom продолжает расширять свое присутствие в Испании. На предприятиях, входящих в группу компаний Alstom, занято 3000 специалистов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий