вторник, 7 апреля 2015 г.

Челябинск: Жителям предлагают обсудить проект планировки метро


14 мая 2015 года в Доме архитектора в Челябинске пройдут публичные слушания, где будут рассматривать документацию по планировке территории, включающей строительство первого пускового участка первой линии метрополитена от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы». Соответствующее постановление, подписанное главой города Станиславом Мошаровым, появилось на официальном сайте челябинской мэрии.

Предложения от желающих поучаствовать в слушаниях принимаются в главном управлении архитектуры и градостроительства. Ознакомиться с материалами слушаний можно в Доме архитектора, по адресу проспект Ленина, 41а.

Челябинская подземка строится уже более 20 лет. На сегодняшний день проведено только 18% работ. В январе 2014 года на Южном Урале рассматривали возможность остановки строительства метро, но выяснилось, что для того, чтобы закопать «стройку века», понадобится 6-8 млрд рублей. Сегодня сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев поставил задачу довести стройку до конца. По его данным, для этого потребуется порядка 75 млрд рублей. Сейчас он занят поисками инвесторов, которые помогут завершить работы.

О серьезности намерений Евгения Тефтелева говорит тот факт, что в конце февраля он подписал документы по планировке территории, включающей строительство 2-го пускового комплекса первой очереди челябинского метрополитена в Курчатовском и Калининском районах города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий