среда, 7 октября 2015 г.

Из Гродно в Польшу: плюсы и минусы поездок на автобусе и поезде


До того момента, как железные дороги подняли стоимость проезда через польско-белорусскую границу, ездить поездом было значительно выгоднее, чем автобусом. Если раньше без каких либо льгот из Белостока до Гродно на поезде можно было добраться за 25 злотых, то после - уже за 30. Подешевели билеты на дальние расстояния и менее востребованные у жителей приграничья, проезд же непосредственно через границу подорожал, причем существенно.

Теперь стоимость проезда автобусом или поездом между приграничными городами разных стран соизмерима и такого явного фаворита в цене, как был раньше поезд, уже нет. Но у каждого есть свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы поездки региональным приграничным поездом:
  • едет по расписанию. Вы можете быть уверенны, что приедете на вокзал в назначенное в расписании время.
  • стоимость проезда дешевле большинства автобусных маршрутов.
  • в поезде действует льгота для обладателей карты поляка. Скидка на проезд в 37% - только на отрезках польских железных дорог.
  • много места. Битком набитые поезда не ездят. В вагонах всегда просторно и достаточно места даже для крупногабаритных вещей. В пути вы можете размять ноги и спокойно пройтись по вагону.
  • безопасно. Водитель поезда не обгоняет по встречной. Если вы боитесь гонок на автомобилях, вариант с поездом самый лучший.
Минусы пересечения границы поездом:
  • на границе поезд проходит долгую проверку и оформление. Проверка всех пассажиров поезда на границе занимает не менее часа времени.
  • старые, а иногда и грязные вагоны. Курсирующие региональные приграничные поезда это обычно добитые вагоны, в каждую щель которых уже добрались контрабандисты сигарет с отвертками. Ехать таким поездом мало удовольствия и по сравнению с курсирующими даже внутри приграничной части Евросоюза, создается ощущение, что все добитое отправляют в рейсы на Беларусь.
  • некоторые автобусные маршрутные рейсы стоят дешевле поезда. Особенно если ехать по направлению из Беларуси.
Плюсы маршрутных рейсовых автобусов, курсирующих между вокзалами приграничных городов:
  • автобус едет по расписанию и обычно быстрее поезда. Как правило, граница рейсовым автобусом проходится быстрее, чем на поезде. К примеру, если на поезде из Белостока в Гродно вы потратите 3 часа, то рейсовые автобусы обычно доезжают за 2 часа.
  • комфортабельные места. Мягкие современные автобусы, не сравнимо более удобные, чем твердые сиденья в поездах. Многие бусы оснащены климат-контролем и ехать ими еще более приятно.
  • отдельные рейсы дешевле поездки поездом. Автобусы с большим количество пассажиров следующие через Белосток и выезжающие из Гродно вечером обходятся пассажирам в 110 тысяч белорусских рублей.
  • автобусные маршруты курсируют достаточно часто между приграничными городами, есть с чего выбирать, в то время как поезд редкое явление, которое случается 1 или 2 раза в день.
Минусы рейсовых автобусов:
  • большинство автобусов дороже поезда. На маршрут Гродно — Белосток стандартная стоимость проезда автобусом 150 тысяч белорусских рублей и 35 злотых если ехать из Польши, в то время как на поезд 136 тысяч и 30 злотых из Польши.
  • не верьте расписанию автобусов. Перевозчики указывают время прибытия на конечную станцию на 0,5−1 час больше, чем обычно получается фактически. Данная мера перестраховки вызвана неопределенностью по времени нахождения автобусов на границе. Обычно конечно граница проходится быстрее, чем указано в расписании, но бывают исключения… когда пассажиров отправляют на тщательный досмотр, а еще хуже находят в автобусе контрабанду. Автобус это не поезд и задержать его могут на не определенное время. Если пару раз попасть на такие рейсы, то отобьется все желание ездить общественным транспортом за границу.
Если говорить о мелких туристических радостях, таких как возможность закупки в магазинах Duty Free или оформлении закупок на Tax Free в таможне, то оба они доступны пассажирам обоих транспортных средств. Однако касаемо Duty Free пассажиры автобусов имеют более широкий выбор, так как в автомобильных пунктах пропуска такие магазины представлены более широко, чем в таможенной зоне ж/д вокзала. Стоит однако учитывать, что Duty Free есть не везде. К примеру, из Гродно в сторону Польши магазины беспошлинной торговли есть и в автомобильном пункте пропуска и на железнодорожном вокзале. В тоже время в обратном направлении такие магазины отсутствуют и для поезда, и для путешественников автобусами или машинами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий