суббота, 23 января 2016 г.

Железные дороги Италии

"Коллекция Транспортного блога Saroavto"
13.04.2013

Поезда в Италии самый удобный и экономичный способ передвижения по стране. В Италии поезда делятся на шесть видов («Eurostar», «Eurocity», «InterCity», «Expresso», «Diretto», «Locale») в зависимости от дальности поездки, количества остановок и класса. Билеты можно приобрести на станции или в агентствах. На железнодорожном транспорте существует специальная система скидок: для молодежи, для семей, при частых пересадках и другие.

Итальянские железные дороги можно без сомнения назвать одними из лучших железных дорог в Европе, разумеется, когда служащие этих самых железных дорог не бастуют. Современные поезда, качество самих железных дорог и предоставляемых услуг не может не радовать многочисленных пассажиров, именно поэтому миллионы людей предпочитают железные дороги обычным. А легкость преодоления итальянской границы на поезде просто приводит в восторг: небольшая остановка на несколько минут на небольшой приграничной станции, формальный проход пограничников по вагонам и вот Вы уже едете по территории другой страны.



Так во Францию Вы попадете на линии Ницца - Вентимилья - Генуя (Nice-Ventimiglia-Genoa) или по туннелю Фреджюс (Frejus) В Модане, Бардонеккья (Bardonecchia) или Турин. Чтобы попасть в Швецарию, придется преодолеть чудеса инженерной мысли - железнодорожные туннели между Италией и Швейцарией. А проехав по железным дорогам через Бреннеро (Brennero) and Тревизо (Tarvisio), Вы попадете в Австрию.


Впрочем, бывает так, что поезда в Италии тоже опаздывают, так что не удивляйтесь тому, что Вы, находясь на перроне во время предполагаемого отбытия поезда, не видите его. Не волнуйтесь, поезд обязательно придет, если только ему не помешает какой-нибудь природный катаклизм или катаклизм, которые устроили сами люди и назвали забастовкой работников железнодорожного транспорта. Тогда Вам не повезло и придется ждать. Возможно, очень долго.



И время ожидания совершенно не зависит от того, поездом какого типа Вы едете.


Поезда в Италии подразделяются на:


IC Intercity - Эта категория поездов используется для внутреннего и внешнего сообщения. В этом типе поездов существует первый и второй класс для пассажиров. Пассажиры первого класса могут пользоваться кондиционерами. Еда подается в соответствие с меню. Места в поездах могут быть зарезервированы заранее, но только часть IC поездов требует резервирования билетов. На некоторых поездах берется дополнительная плата для тех, кто не является владельцем карт и билетов "Eurail" или "BTLC";


EC Eurocity - Все поезда такого типа используются для международных рейсов;


EXPR - Эти поезда - экспрессы часто используются для международного сообщения;


Espresso - В поездах этого типа существует как первый, так и второй класс, хотя часть поездов бывает только со вторым классом. Также для поездов такого типа не нужно резервирование билетов. Напитки и еда доступна в таком объеме, который указан в списке;


DIR Diretto - Полуэкспрессы, которые делают много остановок. В поездах такого типа часто бывает лишь только второй класс сидячих мест, однако вагоны таких поездов современны. Но, к сожалению, часто переполнены в часы пик;


Locale - Эти поезда в Италии часто называют "accelerato" и примерно соответствуют обычной российской электричке. В этих поездах как правило нет первого класса, однако не в часы пик в вагонах и так свободно и комфортно.

В поездах дальнего следования есть вагоны - рестораны или вагоны самообслуживания. Спальные места должны быть заказаны заранее. Во многих поездах (отмеченных специальным знаком) можно провозить велосипеды. Также по итальянской железной дороге (по главным ее веткам) возможно провозить автомобили. Стоимость такого провоза зависит от дистанции и от размера автомобиля. Этот вид услуг, называемый "treno+auto", доступен на главных железнодорожных станциях. Расписание движения поездов на итальянской железной дороге можно видеть на табло, которое располагается как внутри станции, так и на перроне, также можно его купить в газетных ларьках. Резервирование мест необходимо для некоторых поездов в Италии и это можно сделать в билетных кассах, а также в итальянских туристических агентствах. В Милане и Риме минимальный срок резервирования за три часа перед отправлением поезда.


Теперь о билетах на поезда итальянской железной дороги: 

Билеты первого и второго класса, которые имеют разную стоимость, могут быть куплены в билетных кассах станций или в уполномоченных транспортных агентствах. Для Eurocity, Intercity, Eurostar Italia требуется регистрация билетов.


Пассажиры старше 60 лет или младше 26 лет имеют право на льготные цены при покупках железнодорожных билетов на итальянские поезда. После покупки билетов и перед посадкой на поезд необходимо их прокомпостировать в специальных автоматах, которые находятся, как правило, в начале перронов. Дело в том, что билеты на поезда действительны в течении шести часов и если билеты не прокомпостировать, контролеры подумают, что Вы собираетесь использовать билеты неоднократно и оштрафуют Вас. В Италии существует возможность возврата стоимости неиспользованных билетов. Деньги возвращаются за билеты, которые куплены не более года назад. На всех неиспользованных билетах в офисах, где билет был куплен, ставится штамп и деньги возвращаются за вычетом 15% плюс сумма административного сбора.


по материалам

Комментариев нет:

Отправить комментарий