четверг, 5 мая 2016 г.

Москва: На девяти трамвайных маршрутах уберут турникеты


Новое расписание вводится на девяти маршрутах. Время ожидания трамвая не превысит восьми минут, а входить можно будет через все двери вагона.

Девять трамвайных маршрутов на северо-западе столицы с 6 мая переходят на тактовое расписание. Составы будут следовать с едиными интервалами движения, прибывая на остановки в одни и те же минуты каждого часа, рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

По его словам, в перспективе нововведение планируется распространить на автобусы и троллейбусы: «Благодаря введению тактовых расписаний наземный городской транспорт становится привлекательнее — на маршруты приходит около 10 процентов новых пассажиров».

По новому расписанию будут курсировать трамваи:
  • № 6 «Братцево» — «Метро “Сокол”»;
  • № 10 «Таллинская улица» — «Метро “Щукинская”»;
  • № 15 «Таллинская улица» — «Метро “Сокол”»;
  • № 21 «Таллинская улица» — «Метро “Щукинская”»;
  • № 23 «Михалково» — «Метро “Сокол”»;
  • № 27 «Метро “Дмитровская”» — «Метро «“Войковская”»;
  • № 28 «Проспект Маршала Жукова» — «Метро “Сокол”»;
  • № 30 «Таллинская улица» — «Михалково»;
  • № 31 «Проспект Маршала Жукова» — «Метро «“Войковская”».
Укороченный маршрут № 28к отменяется.

На самых напряжённых маршрутах, № 6 и № 27, по будням трамваи будут курсировать с интервалами в четыре минуты, а на остальных время ожидания составит восемь минут. На участках около станций метро «Щукинская», «Войковская» и «Сокол», где сходятся несколько маршрутов, трамваи будут подходить к остановкам каждые две минуты. А благодаря согласованию графиков исключится вероятность движения трамваев одного маршрута друг за другом.

При этом садиться в вагоны на этих маршрутах можно будет через все двери. Пассажирам необходимо оплачивать проезд при входе в трамвай с помощью валидаторов, расположенных у каждой двери. Для поимки зайцев увеличат число контролёров.

Новое расписание тестировали в течение двух месяцев по выходным дням. За это время удалось сократить среднее время ожидания на остановках с 10 до шести минут и увеличить количество пассажиров на семь — десять процентов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий